Проживу ли без операции

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс ЖИТЬ и РОЖАТЬ(пока не беременна. Но в планах есть) детей без хирургической операции? Лечащий врач настаивает только на операции, из за повышенном т4св а я к сожалению против.
Вот последние анализы:
Т4св- 65,6пмоль/л
ТТГ- о мкМЕ/мл
АТ к рецепторам ТТГ-22,94 МЕ/л
Диагноз: по МКБ-10 Е05,0 Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Тиреотоксикоз некомпенсированный, склонный к рецидиву.
Что будет если не оперировать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:21
Здравствуйте, Камила.
Для начала опишите, пожалуйста, всю историю лечения тиреотоксикоза. Когда заболевание было диагностировано впервые, какое лечение Вы получали, когда развивались рецидивы и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Камила 2021-01-12 16:30
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо что ответили.
Первый раз я попала к врачу лет 7 назад, я даже не помню какой диагноз мне тогда поставили, и каким было лечение, не предала этому значение. В феврале 2020 была у ЛОР-а и врач настояла обратиться к Эндокринолоку. В мае после анализов мне диагностировали тиреотоксикоз с диффузным зобом. Назначили Тирозол 10мг по 1т 3р в день и метопрлол 50мг по 1/2 таблетки 2 раза в день
Я принимала таблетки до августа, в августе т4св- 3.292 а ттг-2.61. но у меня случилась беременность, и страх что ребенок от Тирозола будет больным сделал свое дело, я сделала аборт, и на почве неровного срыва перестала пить таблетки (зная что нельзя было бросать). В ноябре я пошла снова сдавать кровь и тогда врач поставила диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом, некомпенсированный, склонный к рецидиву. ТТГ-0 т4св- 65.6
Настаивает на операции, склоняясь к тому, что "с пульсом 100-110, как я буду рожать"
Я очень не хочу хирургического вмешательства, очень. И хочу в будущем ребёнка. Подскажите, что будет если все же не оперировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-12 16:36
Камила, судя по Вашему описанию, у Вас уже 2 раза развивался рецидив тиреотоксикоза. В такой ситуации однозначно показана либо операция, либо радиойодтерапия. Альтернатив здесь нет. Особенно, если Вы планируете беременность.