ТТГ 0,01 выпучивает глаз

Спрашивает: Надежда Евдокимовна
Пол: Женский
Возраст: 34 ujlf
Хронические заболевания: Грыжи на позвоночнике. Гастрит.
Здравствуйте, у меня очень низкий ТТГ 0,001. Начну сначало с детств есть проблемы со щитовидкой говорили всегда ешьте продукты богатые йодомл, но она меня никогда не беспокоила и вот после вторых родов 28.10.2015. через полгода началось беспокойство появилась потливость слабость потом узи в конце 2016г показало узлы 2шт большие отправили в онкологию там сделали пункцию анкологии нет 11.09.2017 ттг 1,82 (04-4); т3св2,14(1,69-3,17); т4св0,68 (0,7-1,48) через месяц пересдала
ттг 0,02; Т3 3,7; т4 1,37 трясутся руки потливость сильно лезут волосы беспокоит немного глаз назначили тирозол 2 раза в день по 10г в ноябре анализ ттг 1,81; т4св 0,76 снизили норму тирозола до 1таблетки утром. Опять ухудшилось состояние стало отекать лицо выпучивать глаз. Волосы. Была у глазного не мое заболевание заболевание ндокрильной системы. Была на косультации у Эндокриолога -хирурга зав отделением сказал надо делать операции и убирать зоб. Тогда мол проблемы уйдут Февраль анализ ТТГ-0,01 Т4св 1,44 Хотела лечь с тационар для подготовки к операции Зав эндокрильным отделением сказала сначало надо привести ТТг в норму мол операцию делать опасно выписали капли в глаз увеличила норму тиразола до 3 таблеток в день плюс три таблетки преднизолона : десять дней каждый день потом тирозол две таблетки преднизолон через день через две недели анализ ТТГ-0,01 продлили курс до 10 марта состояние отвратительное Глаза болят, больно смотреть на свет, выпучивает отекают, слабость, сильно набираю вес за 2 год анабрала 20 кг (из них 4 за последние 2 месяца). Сейчас время от времени появляются какие то уплотнения-волдыри то на голове, то на руках но быстро проходят Подскажите что делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 13:03
Здравствуйте, Надежда.
Ваши доктора всё делают совершенно верно -- для проведения операции уровень ТТГ и Т4 свободного должен быть нормальным. Именно с этой целью Вам назначен Тирозол и Преднизолон. На период подготовки к операции обратитесь к офтальмологу для назначения временного симптоматического лечения.
"Сейчас время от времени появляются какие то уплотнения-волдыри то на голове, то на руках" -- по этому поводу проконсультируйтесь у аллерголога, дерматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежа 2018-02-28 14:51
Здравствуйте Надежда Сергеевна, скажите глаза со временем войдут в норму или так и останутся с выпученностью.
При том офтальмолог вообще не назначает никакого лечения. НЕ знаю вообще что делать, уже три недели капаю капли которые назначил эндокринолог улучшения нет болел один глаз сейчас уже на второй переходит. И вес!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-28 14:55
После нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного состояние глаз обычно нормализуется (то есть, эндокринная офтальмопатия уходит). Вижу, что Вы не контролировали уровень антител к рецепторам ТТГ -- обычно на развитие офтальмопатии влияет преимущественно этот показатель.
Попробуйте получить альтернативную консультацию у другого офтальмолога (как минимум, обратитесь к офтальмологу здесь, на сайте). Мы не говорим о том, что офтальмолог должен вылечить Вас полностью, хотелось бы просто получить рекомендации для облегчения Вашего состояния до операции.