ДТЗ и беременность

Спрашивает: Оленочка Укр
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу подсказку. Мне 29, очень хочу забеременеть, детей нет.
В ноябре 16 обратилась к эндокринологу с тахикардией 110, выпадение волос, раздражительность, щитовидка по узи 26,2см3. Анализы от 26,11,16 г ТТГ<0,01 (0,3-4,0), Т4 св 34,47 (10,3-24,5) Т3 св 8,35 (4-8,6), АТрТТГ 4,36 (<1,75). Диагноз ДТЗ. С этого времени принимаю тирозол по схеме 7 дней по 20мг, 10 по 30 мг, 10 д по 25 мг, 10 д по 20мг, сейчас пью по 15 мг. Сдала 12,01,17 Т4св 34.58 Т3св 7.39 с теми же нормами. Подскажите, почему Т4 повысился? Т3 немного упал. Что то не так с дозировкой, или мало времени прошло? Через какое время имеет смысл смотреть ТТГ?
Я так хочу детей, как мне лучше поступать? Есть ли смысл ждать? Или можно беременеть? Если нет то что бы вы посоветовали? Какие риски для плода? Или может после выравнивания ТТГ можно? Муж старше меня, очень хотим детей. К сожалению специалистов в своем городе не знаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-14 19:43
Здравствуйте.

Сразу скажу, что схемы лечения тиреотоксикоза всегда очень индивидуальны и своему пациенту я назначала бы Тирозол по другой схеме. Отсутствие снижения уровня Т4 свободного может быть связано со слишком низкой дозировкой Тирозола. Однако обсуждать этот вопрос и корректировать дозировку Тирозола Вам необходимо исключительно со своим очным лечащим врачом, заочно тиреотоксикоз не лечится.
Что касается частоты контроля уровня гормонов, то своим пациентам я рекомендую сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный каждые 4 недели.

Дополнительно я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Этот анализ говорит о природе тиреотоксикоза, определяет длительность лечения и вероятность рецидива заболевания после отмены препаратов.

Планировать беременность можно исключительно после стойкой ремиссии заболевания, полной нормализации уровня всех гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.