Дозировка витамина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Мне нужна помощь в назначении правильной дозировки витамина Д. Мой результат сейчас -19. В прошлом году был -11. Пила препарат Альфа Д3 тева 1 мкг ч 4 месяца (назначал доктор). Переслала - 13. Пила Аквадетрим по 2 капли 1 месяц. Переслала - 12. Уже началось лето, более ничего не принимала. В октябре сдала снова - 19. Также сдала анализ на ген vdr к Вит. д. Результат - т/с. Вероятность развития остеопороза в гетерозиготной форме. Была на приеме на днях у эндокринолога с этими результатами. Была назначена такая схема: Аквадетрим по 10 мл (1 флакон) однократно 1 раз в месяц - 2 раза, т. е через месяц, повторить. Затем по 20 капель ежедневно ещё месяц. Далее контроль и поддерживающая доза 5000 МЕ постоянно, кроме летних месяцев. Дозы очень высокие, хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста. Просто у меня есть некоторые проблемы со здоровьем: варикоз, проблемы с желчным (множественные перегибы), жкт (гастродуодерит, рефлюкс эзофагит, панкреатит), с позвоночником - грыжи в шейном и поясничном отделе. По описанию МРТ - определяются единичные краевые костные разрастания по передним и задним отдала тел с5-с7 позвонков, сужение сосудов шеи справа. Как объяснил врач, имеет место закальцованность сосудов. Скажите, как вы относитесь к такой схеме, не будет ли усугубление ситуации. Не будут ли сосуды ещё больше закальцовываться, не пострадают ли почки? Щитовидная железа и анализы на гормоны - в норме, 3 года назад началась ранняя предменопауза. В этом году месячные бывали реже, чем в прошлом (январь, апрель, июнь, июль, ноябрь - сейчас буквально чуть заметные мазания). Может вы порекомендуете другую схему приема, так как надо начать принимать, а я не знаю, что с этим делать. Надеюсь на вашу консультацию. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-13 22:15
Здравствуйте, Мария.
При таком уровне витамина Д я начала бы с дозировки 10 000 МЕ в сутки, ежедневно. Через 1-1,5 месяца препарат отменить и через 5-7 дней сдать контрольный анализ крови на витамин Д. Витамин Д лучше брать фирмы Solgar, Now Foods, Doctor's best.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-11-14 16:50
Спасибо за ответ. У этих препаратов побочных эффектов меньше, нежели чем у Аквадетрим? С такой дозировкой нормально ситуация поправляется, учитывая мою невосприимчивость к витамину, мои проблемы с желчным. Так, как постоянно беспокоят боль в подреберье, горечь во рту и тошнота. И мне говорили, что не надо делать промежуток перед контрольным анализом, якобы тогда не видно будет результата, показатель упадет. Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 16:54
У этих препаратов лучше действие. Дозировку я порекомендовала Вам исходя из Вашего описания проблемы. Комментировать то, что Вам говорили другие врачи по поводу сдачи анализов, я не считаю возможным. Результат -- это как раз уровень витамина Д после завершения курса лечения, а не на его фоне. Свои рекомендации я детально расписала выше.
Мария 2020-11-14 17:05
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 17:06
Пожалуйста, здоровья Вам.