Анализ на витамин Д. Результат - ↓ 6.72 нг/мл

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сдала анализ на витамин Д. Результат - ↓ 6.72 нг/мл. Дополнительно сдала общий анализ крови - все показатели в норме.
Возраст 43 г. Гинекологически здорова (проходила обследование 5-6 месяцев назад). Тогда же сдавала гормоны щитовидки -была норма.
Эндокринолог прописал принимать Де ТриФерол в дозе: 50 кап 2 раза в неделю 8 мес, затем 25 кап 2 раза в неделю еще 4 мес, затем контроль вит Д в крови.
Доза и длительность приема препарата пугают. Стоит ли принимать в такой дозировке?
Что критичное может быть у меня с организмом на текущий момент, нужно ли проверяться на остеопороз, какие еще анализы нужно сдать?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 00:16
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Стоит ли принимать в такой дозировке? " – если врач рекомендовал Вам именно эту дозировку, то стоит. Лично я при таком выраженном дефиците витамина Д рекомендовала его дозировку намного выше.
  2. "какие еще анализы нужно сдать? " – как минимум, анализ крови на общий и ионизированный кальций, анализ крови на паратгормон.
С уважением, Надежда Сергеевна.