АИТ, гипотериоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте!

В феврале 2016 полностью отказалась от курения (стаж курильщика 10 лет), гормоны были в норме, На тот момент был диагностирован узел правой доли щитовидной железы (20 х 11 х 12).
Данные анализов: Май 2016 г.: 1) АТ ТГ - 148,9 (реверс не более 18); 2) АТ ТПО - 64,4 (реверс не более 5,6)
Июнь 2016 г.: ТТГ 9,2 (реверс 0.4 - 4.0, после отдыха на море)
На приеме у эндокринолога: ИЮЛЬ: был назначен L-тироксин дозировкой 0,25 мг.
НОББРЬ: ТТГ - 2,2 (реверс 0.4 - 4.0). L-тироксин не отменили.
В феврале 2017 проведена спиртовая деструкция зоба (5 спиртовых уколов).

Симптомы (начались примерно с начала 2017 года): Потливость, перемены настроения, набор веса. В последний месяц: сильная потливость, расстройство ЖКТ, депрессия, ощущение паники, появились отеки, сильный внутренний тремор, бессоница.

23.03.2017 г. самостоятельно отменила прием препарата, по прошествии 3 недель стали уменьшаться отеки, улучшается настроение.

Анализы 30.03.2017 г.: ТТГ - 0,2 (реверс 0.4 - 4.0), Т4св. - 27,5 (реверс 9,0 - 22,2), АТ ТГ - 650 (до 100), АТ ТПО - 3 (до 30).

Правильно ли я сделала, что перестала принимать лекарство?
Когда стоит сделать контроль ТТГ.
Как правильно выйти из данного состояния?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 23:11
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Правильно ли я сделала, что перестала принимать лекарство? " -- да.
  2. "Когда стоит сделать контроль ТТГ. " -- нужно проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 7-10 дней.
  3. "Как правильно выйти из данного состояния? " -- пока просто наблюдать анализы в динамике. Важно понять, с чем именно связано их изменение -- с передозировкой Л-тироксина или с тиреотоксикозом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-04-17 07:57
1. Возможно ли, что мне не придется больше принимать препарат (некая перестройка организма произошла)?
2. Нужно пропить курсом йод-содержащие препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 09:52
  1. Да.
  2. Ни в коем случае, йод Вам сейчас противопоказан.
Евгения 2017-04-17 10:17
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 13:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2017-06-20 10:13
Здравствуйте!
Я сдала анализы на ТТГ (14,4) и Т4 св. (12).
Что мне делать? L-тироксином я буду повышать Т4, но снижать ТТГ (если я правильно понимаю)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 23:17
Здравствуйте, Евгения.
Прежде всего попрошу Вас указать лабораторные нормы для всех анализов.
Когда именно Вы сдали контрольные анализы в апреле, какие результаты получили?
Когда Вы возобновили приём Л-тироксина и в какой дозировке?
Контрольные анализы нужно было сдать 2 месяца назад, а не сейчас.
Евгения 2017-06-21 09:27
Доброе утро!

В апреле анализы не сдавала. Данные результаты анализов от 13.06.2017 г. ТТГ - 14,4 (реверс 0.4 - 4.0), Т4св. - 12,0 (реверс 9,0 - 22,2).

Возобновила прием L-тироксина в дозировке 0,25 мкг. (принимаю пока что 2 дня).

Из симптомов: чувство давления в горле, бессонница, сложность в концентрации внимания. Появилось около 3-4 недель назад.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 09:31
Евгения, при всём уважении, у меня к Вам вопрос принципиальный -- зачем Вы у меня консультируетесь, если не следуете моим рекомендациям? Зачем мне тратить на эти консультации своё личное время, чтобы после этого Вы занимались самолечением?
Евгения 2017-06-21 11:15
В нашем городе не делают анализы бесплатно, а платные стоят дорого и даже на них очередь. Просто так их не сдать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:16
В таком случае, Вам рациональнее консультироваться у эндокринолога в своей поликлинике и решать эту проблему на месте. В чём смысл от моих рекомендаций, если у Вас нет возможности их выполнять? Это Вам приносит больше вреда, чем пользы, что наглядно демонстрируют результаты свежих анализов.