Достаточность узи в постановке диагноза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхит Тонзиллит
Здравствуйте.
Несколько месяцев назад впервые обнаружила у себя образование в верхней трети бедра по задней медиальной поверхности. Через некоторое время оно пропало, либо значительно уменьшилось в размерах, я его не ощущала. Месяц назад снова появилось, увеличилось в размерах в течении 2 дней и воспалилось. Обратилась к хирургу (предварительно врач заподозрил липому), после снятия воспаления (антибиотики) сделано узи. Образование гипоэхогенно, умеренно неоднородное, с родными четкими контурами, размером 20-15-8мм. В режиме цдк и эдк васкуляризация усиленная.
Внешне кожа не изменена, до воспаления опухоль чувствовалось только во время пальпации, после снятия воспаления - выросла и заметен бугорок. Наощупь упругая. Неприятные, но не болезненный ощущения при сильном надавливании.
Жду повторного узи, после которого будут принимать решение об удалении.
Меня смущает васкуляризация образования.
Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять образование основываясь на результатах узи и осмотре хирурга, или настоять на дополнительных обследованиях, чтобы исключить или подтвердить злокачественный характер образования?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 14:49
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, стоит ли удалять образование основываясь на результатах узи и осмотре хирурга, или настоять на дополнительных обследованиях, чтобы исключить или подтвердить злокачественный характер образования? - думаю, что УЗИ тут вполне достаточно. Слово васкуляризация вас не должно смущать, так как вы не понимаете, что это значит, а это значит, что вокруг образования есть сосуды и они пронизывают его, тем самым питая, поэтому оно и растет. Такое может быть при фибромиоме или фиброме, но так же может быть и при эпидермоидной кисте. Если вы сами считаете, что вам чего-то недостаточно или не хватает, то попросите врача направить вас на МРТ мягких тканей бедра.