Допивать или нет гормоны?

Спрашивает: inna
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Мне 42 года, около 7 лет я лечу разные проблемы по гинекологии. Cтрадала постоянными кровотечениями, сидела на разных гормонах, дюфастон, регулон и тп. Но моя проблема в том, что помимо всех этих проблем по гинекологии у меня наследственная предрасположенность и высокий риск образования тромбов. Поэтому полгода назад врач решила отменить мне гормоны. Поначалу цикл наладился, потом снова пропали месячные и их не было 3 месяца. Я сделала УЗИ, определили гиперплазию эндометрия, сказали что либо выскабливаться, либо пить три месяца Норколут. Я согласилась на Норколут. Его назначили в дозировке две таблетки в день, утром и вечером плюс для разжижения крови кардиоаспирин в дозе 100 мг, тоже две таблетки утром и вечером. В таком режиме я принимала норколут месяц. На фоне всего этого я подхватила коронавирус. Меня поместили в больницу. Там врачи узнав что я принимаю норколут сказали, что на фоне коронавируса его нужно отменить. Я позвонила своему гинекологу, она заверила, что отменять не стоит, а просто уменьшить дозировку и один месяц принимать норколут по одной таблетке в день. Я так и сделала. Коронавирус прошел, меня выписали. С 5 дня я снова начала принимать норколут в дозе две таблетки в день плюс кардиоаспирин и тут случилось следующее - сегодня на работе у меня внезапно онемел безымянный палец. Потом онемели обе кисти постепенно и я перестала ощущать руки. Это длилось полчаса, после чего у меня посинел безымянный палец и под кожей образовался синяк. В связи со всем этим у меня такой вопрос - мог ли это быть тромб? Или это наоборот произошло на фоне чрезмерного разжижения крови от кардиоаспирина? И что мне делать дальше? Продолжать пить норколут два раза в день или перейти на одну таблетку и допить так до конца месяца или просто убрать кардиоаспирин?) Но знаю, что бросать гормоны так тоже нельзя, тем более что начала их пить всего неделю назад. Посоветуйте, что делать?
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Я не могу вам ничего посоветовать так как это не в компетенции флеболога! Флеболог лечит заболевание вен! Проблемы с системой крови лечат гематологи или гемостазиологи вам нужно пройти консультацию у этих врачей на предмет возможных тромбообразований и соответственно о приеме гормонов решать с ними и гинекологом.