Эндометриоз лечить или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, эндометриоз мне поставили после удаления полипа матки(появился после хир. Аборта) в процессе гистероскопии. Я на тот момент принимала Линденет 20, и врач на выписке посоветовала перейти с него на Жанин. Посоветовавшись с врачом в ЖК решили остаться на Линденете. Через пол года (в январе 2016) у меня после па было много крови, прямо не останавливалась. Я не на шутку испугалась, побежала ко врачу через пару дней, она сказала мол такое бывает, особенно зимой, мол не хватило гормонов и слой эндометрия вышел и что сильно переживать не стоит. Далее появились боли во время па, не сильные, но очень неприятные, желание близости стремилось к нулю, и опять таки кровавая мазня почти после каждого па. Прошло еще пару месяцев и я бросила пить ок за ненадобностью контрацепции. А еще через месяц, наладив отношения с мч, после па опять наблюдала все тоже самое. С тех пор таблетки не принимаю, предохраняемся презервативами, кровь после па уже не беспокоит. Но пару недель назад делала кольпоскопию, врач стала брать мазок и закровило. Моя гинеколог говорит, что делать пока ничего не нужно, что если я просто хочу предохраняться таблетками тогда можно опять начать их пить, а с целью лечения эндометриоза - нет. Вопросов у меня несколько, во-первых лечится ли вообще эндометриоз? Или только купируется гормонами. Нужно ли мне взяться за лечение, если пока беременность не планирую минимум года 2. Цикл у меня стабильный, живот не тянет, месячные всегда проходят без боли. Единственное, что беспокоит сейчас это странные ощущения во время па - как будто давит что-то на кишку и мне то неприятно, то больновато и вообще хочется в туалет по большому. Простите за подробности. Крови после па сейчас нет. Но месячные начинаются с коричневатых примесей, раньше такого не было. Я не горю желанием пить таблетки, тут скорее у меня надежда небольшая-с одной стороны чтобы прошли неприятные ощущения, +контрацепция конечно же, с другой-может они повлияли бы на мои прыщи, а их я вылечить очень хочу. Появились они ни с того ни с сего, общее обследование не выявило причину. На половые гормоны только не сдавала кровь. Но тут моя врач гинеколог сказала, что это бесполезная трата 1500 рублей, потому что по типу внешности видно, что с гормонами у меня все в норме (нет лишней волосатости и тд. Как я поняла) . Они у меня не только на лице, но еще шее, груди и спине. Маленькие с угревым плотным белым содержанием. Тут на сайте тоже спрашивала дерматолога, она сказала, что это не акне. Когда принимала Линденет, изменений на коже не было, но они вроде как и не заявлены с косметическим эффектом. Читала недавно про новые ок- Лея, аналог Джес, но дешевле, отзывы на них хорошие, хоть пока и мало. Пишут, что от прыщей помогают. Еще такой вопрос- можно ли мне вообще принимать ок, если из списка противопоказаний у меня есть "диабет в анамнезе" - у моей бабушки был и ее сына, моей мамы брата. С сосудами тоже есть проблемы - всд. Извиняюсь, что длинно вышло. Прошу совета.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 17:34
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте - всем, чем могу - помогу
Платная консультация
Елена 2017-01-13 17:59
Поняла, приношу извинения. Итак:
1 вопрос- лечится ли эндометриоз или только купируется гормонами?
2. в моем случае нужно приступать к лечению или пока ничего не нужно предпринимать?
3. адекватны ли вообще советы моего врача гинеколога в жк?
4. если я хочу предохраняться оками и попробовать с их помощью вылечить прыщи, могу начать прием Лея, если я нерожавшая, и по какой схеме при эндометриозе?
5. не опасен ли прием любых ок при всд и диабете в анамнезе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 18:05
Все хорошо, спасибо за понимание.
1. Вылечить эндометриоз, к сожалению, полностью нельзя.
2. Я не вижу данных УЗИ - приведите фото, пожалуйста.
3. Извините, в мои задачи на сайте не входит оценка слов и действий других врачей.
4. Как и обычно.
5. Нет
Платная консультация
Елена 2017-01-13 18:39
В том и дело, что УЗИ моя врач мне не назначила. Сказала эти мелкие клетки не будет видно. Сказала понаблюдать за собой три месяца. Вот и сомневаюсь в адекватности ее назначений. На кольпоскопию меня отправила после жалоб на болевые ощущения во время па и кровавые выделения. По ее результатам общались - мол канал чистый, инфекций нет, все хорошо, понаблюдайте за собой.