Длительность приема феназепама

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста не вызовет ли привыкание прием феназепама раз в 2-3 суток 0.25мг. Принимаю после ночных смен, иначе не уснуть, прописал психиатр, с его слов данная дозировка не вызывает привыкания. Принимаю так уже 3 месяца.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-11 16:29
Здравствуйте, Михаил.
Да, привыкание возможно. Какую цель Вы преследуете, принимая данный препарат?
Михаил 2019-10-11 18:43
Работаю в ночные смены, после смены приходу ииникак не уснуть, сильная тахикардия, не расслабиться. Максимум 2 часа удаеться поспать, с феназепамом часов 4-5 удаеться. Июль-Авнуст лечил депресессию и ПА с Серенатой. Курс 2 месяца. Сначала параллельно пытался пить Атаракс, но от него сильные побочки были, с феназепамом легче было. После курса теперь иногда принимаю фен раз в 2-3 иногда раз в 5 дней. На данный момент за 3.5 месяца сьел не более 25 мг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 02:45
Продолжайте принимать антидепрессант, а с феназепама уходите.
Михаил 2019-10-12 10:37
Спасибо, но антидепрессант я перестал принимать в большей части из-за побочки, очень сильно болел живот, после окончания приема, боли ушли. Очень тяжело было во время приема, постоянно хотелось спать а в начале приема и сильные побочные эффекты, желания принимать серенату опять совсем нету, может есть другой способ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 16:52
Да, основное лечение невротических расстройств - психотерапия. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Михаил 2019-10-12 18:18
Большое спасибо, вы можете посоветовать литературу по данному вопросу? И специалиста по психотерапии в Санкт-Петербурге, а то психотерапевт в поликлиннике, к сожалению только выписывает лекарства. Еще раз спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 22:39
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.

Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.