Амитриптилин совместимость с другими ЛС

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В 2021-2022 переболела гепатитом А. Межпозвоночные грыжи. Антидепрессанты назначены из-за депрессивного состояния, тревожности, плаксивости, агарофобии, бессоницы, апатии.
Здравствуйте, Доктор. В СНГ мне назначали Пароксетин, пропив его около года не было заметных изменений, сейчас в Кабуле (Афганистан) врач заменил Пароксетин на Амитриптилин. Постепенно снижая дозу "сошла с Пароксетина", и вот 5й день как начала прием Амитриптилин 25мг в сутки. Пока побочек не замечено. Но у меня последние месяцы не редко в месяц раз или два бывает мигрень (перед, во время менструации, или во время овуляции, точно не знаю).
Проблема: не знаю чем успокоить головную боль, что безопасно или наименее опасно в сочетании с Амитриптилином.
Прочитала, что Амитриптилин не совместим с Аспирином, да и другими анальгетиками, спазмолитиками.
Вопрос:
1. Какие ЛС (лекарственные средства) можно принимать при головных болях, что бы совместимость с Амитриптилин не была опасной (Парацетамол, Ибупрофен, Аспирин), курсом от 1-5 дней?
2. Какие ЛС можно принимать при проблемах с желудком (омепрозол, эсомепрозол и т. п.), что бы были совместимы с Амитриптилин, куросом от 10-30 дней?
3. Какие ЛС можно принимать при суставных болях (пираксикам, мелоксикам, теноксикам и т. п.), что бы была совместимость с Амитриптилин, курсом от 3-7-10 дней?
4. Какие ЛС при мышечных болях совместимы с Амитриптилин?
5. Какие препараты при проблемах с ЖКТ совместимы с Амитриптилин, в частности интересует ДРОТАВЕРИН и МЕТРОНИДАЗОЛ?
6. Какие антибиотики НЕ совместимы с Амитриптилин?
7. Какие препараты безопасны в совместом приеме с Амитриптилин (не разом, а с интервалом в часах) в разовых или курсом до 5 дней приемах при гипертонии и гепотензии, для стабилизации артериального давления?

С уважением, Маркманн Римма.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-03 22:01
Здравствуйте, Римма.
Мигрень лечит невролог. И НПВП тут не причем. Обезболивающие противовоспалительные препараты можно принимать разлво или не более 2-3 дней подряд.
У Вас большой объем запроса. Он не подразумевает заочную консультацию.
Выходите на видеосвязь - будет разбираться в Вашей проблеме.
я провожу телеконсультации и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1 час. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой).

Добавляйтесь, описывайте свою историю и запрос ко мне.