Пароксетин и тералижден. Совместимость и побочка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня тревожно - депрессивное расстройство. Начал принимать пароксетин и тералижден по назначению психиатра. 10 мг и 15 мг соответственно. Раньше пароксетин принимал но совместно с хлорпротиксеном. Пью неделю. Основные побочные эффекты (затуманенность, головная боль, головокружение, сильная тревога) практически ушли. Беспокоит только тахикардия. Как по часам приходит спустя 5-7 часов после приема пароксетина и длится несколько часов. Очень неприятно, сильная тревога от этого, страх за сердце. С сердцем по эхокг и ЭКГ порядок. До приема этих препаратов тоже была тахикардия, но от тревоги. Хотелось поинтересоваться это пройдет со временем, я имею ввиду это побочка? Или нужно подбирать что-то другое. И такой вопрос: пароксетин и тералижден совместимы? А то начитался, что они удлиняют интервал QT, теперь страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-14 18:50
Здравствуйте!

Пароксетин и Тералиджен сочетаемы.

Описываемое Вами - это усиление телесных проявлений тревоги а первые недели приёма антидепрессанта.

Слишком быстро начато повышение дозы Пароксетина, а Тералиджен - недостаточно эффективен для терапии прикрытия.
Платная консультация
Евгений 2023-02-14 18:59
Я понял, доктор! Спасибо Вам огромное