Дискомфорт в щитовидной железе после вакцинации от ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип
Здравствуйте, 15.11. поставила 1 прививку спутник v, 2 дня была температура 38-37. На 5 день после прививки почувствовала дискомфорт в шее в области щит. Железы больше справа, температуры нет. Прочитала, что может быть подострый тиреоидит, испугалась). Возможно ли действительно тиреоидит? Что теперь делать, к эндокринологу очно пока не попасть. Еще у меня сахарный диабет 2 тип, Метформин 500 мг 2 раза в день. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 13:38
Здравствуйте, Татьяна.
Да, это возможно, к сожалению. "Вакцина Спутник" не прошла необходимые клинические исследования и не одобрена ВОЗ к применению. Поэтому последствия её введения предсказать невозможно. Вам стоит пройти УЗИ щитовидной железы, сдать клинический анализ крови, анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-11-26 11:00
Здравствуйте, узи сделать пока возможности нет -аппарат сломался. Анализы крови все в пределах нормы и ТТГ и Т3 и Т4.
Получается, что к щитовидке дискомфорт не имеет никакого отношения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-26 11:02
Вероятнее всего, не имеет. Точнее можно будет сказать по результатам УЗИ.