Какие анализы сделать

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на какие гормоны щитовидной железы стоит сделать анализы при увеличении веса и субфебрильной температуре длительное время?
(Я сдавала в сентябре 2017-го. 11-го сентября: ТТГ 2.04; 21-го сентября: ТТГ 2.58, Т3 свободный 4.51, Т4 свободный 16.36. Температура с июня 37.2, лимфоденит в половине головы и шеи.)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 13:45
Здравствуйте, Анна.
Анализа крови на ТТГ и Т4 свободный достаточно. Откровенно, не вижу необходимости их сейчас повторять.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Anna11 2018-04-11 20:12
Спасибо. Я ошиблась в самом главном. ТТГ был 4,04 и 4,58. Т. е. второй раз чуть выше нормы. Сейчас кажется, что давит щитовидная железа. В сентябре такого не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 20:17
Тогда имеет смысл пересдать ТТГ и Т4 свободный, а также пройти УЗИ щитовидной железы. Но повышение уровня ТТГ, даже значительное, субфебрилитет и лимфоаденит не даёт.
Anna11 2018-05-10 15:53
Спасибо. Я пересдала, ТТГ и Т4 нормальные, только повышен АТ к ТПО.
ТТГ 1,31; Т4 св 15,8; АТ к ТПО 61,3.
Имеет смысл УЗИ делать?
В ОАК и биохимии почти все нормально, только ревматоидный фактор немного повышен, 21,6. В сентябре кровь была хуже - лейкоциты и СРБ были повышены. В мазках микрофлоры не обнаружено. Температура поднялась, когда был периодонтит с сильным лимфоденитом. Но этого больного зуба нет уже пол года, а субфебрильная температура так и держится, никакими таблетками не сбивается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 19:50
Желательно сделать.
Как можно было предположить и ранее, повышение температуры тела в Вашем случае с гормонами щитовидной железы не связано.