Манифестеый тиреотоксикоз?

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 36 лет, рост 165, вес 60.
Месяца 2 назад начало побаливать горло, в этот период вся моя семья переболела (у кого-то рвота, диарея, высокая температура, у кого-то насморк, кашель, думали стафилакок, т. к. началось всё после приезда из роддома племянника с гноящимися глазками. А у меня вот горло.). Лечила разными полосканиями (раньше день-два и прходило. А мечяц назад начала подниматься температура 38—39. Начало отдавать в ухо, болела как-будто вся шея. Мышечная боль. Недавно начали еще и "все зубы" болеть. Боль больге локализовалась в районе щитовидки, припухло, шевелить шееей стало ужасно больно. Пару дней назад наступило улучшение. Температура не поднимается, шея болит меньше. Сейчас из симптомов рсталось частое посещение туалета, иногда слабость и головокружение, иногда треммор и мышечная слабость. Вот сейчас, как-будто пьяная. Анализы сдавала 07.09.16г. В седьмой день цикла:
Т3 6,95
Т4 34,51
ТТГ 0,005
анти-ТПО8,18
И 12.09. Сдала АТ к ТГ - 494,6
Узи-признаки диффузных изменений щитовидной железы (больше данных за подострый тиреоидит де Кервина), лимфоденопатия претрахеальных лимфоузлов.
Объем железы 14,7 см3, эхогенность снижена, эхоструктура неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных зон неправильных форм, без четких контуров, с тенденцией к слиянию. В претрахеальной клетчатке лоцируются гипоэхогенные овальной формы включения с четким ровным контуром, множественные, размером до 6 мм (бодьше данных за лимфатические узлы)
Диагноз: манифестный тиреотокчикоз.
Назначено лечение: Тирозол: по 10 мг. 3 раза в день.
Насколько эффективно данное лечение? И насколько верен лиагноз?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 01:46
Здравствуйте, Лара.

Прежде всего мне нужно видеть нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Я верно понимаю, что анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ Вы не сдавали?

Сейчас болезненность в области щитовидной железы ушла? При пальпации щитовидной железы во время врачебного осмотра она была чувствительной? Что по этому поводу сказал доктор?
Вы сейчас не принимаете другие медикаменты помимо Тирозола?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЛарисаВоронеж 2016-09-16 09:17
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ!
Пишу расшифровку анализов
Анти-ТПО 8,18 ме/мл (0.00—34.00)
Т3 свободный. 6,95 пмоль/л (3.10—6.80)
Т4свободный 34.51 пмоль/л (10.80—22.00)
ТТГ. 0.005 мкМЕ/мл (0.300—4.200)
АТ к ТГ. 494,60 ме/мл (0.00—115.00)
Других анализов мне не назначили, я думала, что к ТГ и к ТТГ это одно и то же, мне тольккр к ТГ назначали.
Щитовидная желеща и шея были болезненные, сейчас не болят совсем.
Тирозол я пока не начала пить и ничего другого не пью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-16 18:14
В таком случае я рекомендовала бы Вам уже завтра начать приём Тирозола, назначение Вам сделали вполне корректно. Через 4 недели после начала приёма препарата (если доктор не рекомендовал Вам иного) Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Также я рекомендовала бы Вам всё же сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет природу тиреотоксикоза, длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.