От щитовидки ли ком в горле?
Спрашивает: Алиса Даршт
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, цистит
Здравствуйте, у меня ком в горле. 4 недели назад появилось першение и жжение в горле. Больше никаких симптомов не было. Потом через неделю я простыла и поставили тонзилит и острый синусит. Появился ком в горле. Вылечил и тонзилит и синусит, но ком остался. Высокий пульс, 120 уд. Постоянно его ощущаю. Слабость, ком в горле очень мешает, температура 37.2 держится уже 3 неделю. Повышенный холестерол уже более года. Именно который пониженной плотности. Сделала УЗИ щитовидки, кроме усиленного лимфотока ничего не нашли. Ттг сдала, 4.24. Нужно ли дальше обследовать щитовидку в такое время(карантин)? Или ком не может быть от щитовидки? У папы был медуллярный рак щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 15:48
Здравствуйте, Алиса.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Размеры щитовидной железы у Вас в норме, поэтому ощущение "кома в горле" с ней не связано совершенно однозначно.
Что касается уровня гормонов, то ТТГ у Вас повышен крайне незначительно. На самочувствие это также влиять не может. Учитывая нормальный титр АТ-ТПО, рекомендовала бы Вам принимать Йодомарин (или любой другой препарат йода) в дозировке 100 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Также Вам обязательно нужна консультация семейного врача (терапевта) по поводу отклонений в биохимическом анализе крови (С-реактивный белок, печёночные ферменты, холестерин).
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алиса Даршт 2020-04-09 23:00
Спасибо большое за разъяснение и ваш ответ. Успокоили. ????
эндокринолог 2020-04-09 23:01
Рада была помочь, здоровья Вам!
1