Поясните результат

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: гипертония.
, Здравствуйте. Прошла узи щитовидки. Контуры- ровные. Не четкие. Эхогенность средняя. Форма типичная. Перешеек 3,5мм. 39*15*16мм V=5,2см3. эхоструктура однородная. Левая доля 41*13*15мм. V=4,5см3. Vобщая=9,7см3. имеется анэхогенное образование до 6,3мм. Кровоснабжение усилено. Заключение-киста левой доли. Эндокринолог толком ничего не пояснила. Отправила на анализ гармонов. Сдала. Получила результат. - Кортизол=489,8 нмоль. Л. ТТГ=1,81 мкМЕ. мл. Пролактин 3,8 нг. Мл. объясните пожалуйста что это все значит и что теперь мне делать, беспокоит комок в горле. Так как к эндокринологу попаду только через месяц. Очередь. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-14 18:15
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего укажите нормы ТТГ, кортизола и пролактина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). С какой целью Вы сдавали анализ крови на кортизол и пролактин? К функции щитовидной железы они отношения не имеют совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-02-17 10:12
Здравствуйте. Пролактин норма в лаборатории 6,0-29,9 нг. Мл. ТТГ 0,40-3,77 мкМЕ. мл. Кортизол 171,0-536,0 нмоль. Л. у меня недавно были адренолиновые кризы- повышение давления и пульса+ тревожное состояние, поэтому назначили анализ на эти гармоны. Беспокоит комок в горле.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-17 15:15
К уровню гормонов у меня вопросов нет -- у Вас незначительно понижен пролактин, но это допускается.
Что касается результатов УЗИ и кисты щитовидной железы, то я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев для улучшения структуры щитовидной железы, после чего повторно проконтролировать УЗИ.
Ощущение "кома в горле" в Вашем случае с патологией щитовидной железы не связано совершенно. Вам следует проконсультироваться у ЛОР-врача и врача-невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.