Продолжать ли пить ЛТироксин?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,

В апреле 2017 появился ком в горле, так как Лор не нашел причину направили на Узи Щитовидной, диагноз - тироидит.
Сдала анализы повышен ТТГ при норме 4,0 - 4,4. Назначили Л'Тироксин в дозировке 25мг. Спустя 6 недель ТТГ понизился до 1,03. Врач сказал продолжать пить таблетки дальше, обосновывая это тем, что Л'Тироксин не является лечением, а скорее поддержанием ТТГ в норме на всю последующую жизнь. Ответ мне не понравился. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу? Может стоит сделать Узи еще раз или сдать еще какие-то анализы? Ком в горле по ощущениям есть, хоть и не такой ярко выраженный.

Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:02
Здравствуйте, Жанна.
По сути, Ваш врач совершенно прав. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что функция Вашей щитовидной железы снижается и в организме начинает формироваться дефицит её гормонов. Диагноз при этом звучит как субклинический гипотиреоз. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. То есть, уровень ТТГ у Вас нормализовался только за счёт того, что Л-тироксин устранил дефицит гормонов щитовидной железы. Если Вы прекратите приём препарата, результаты анализов вернутся к исходным. Единственное, лично я считаю возможным снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 12,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1,5-2 месяца.
Ощущение кома в горле в Вашем случае не имеет никакой связи с щитовидной железой.
С уважением, Надежда Сергеевна.