Дисффузно-узловой зоб 2-3 степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! У моей сестры (1949 г) На сегодняшний день поставлен диагноз: Диффузно-узловой зоб 2-3 степени(в 2013 году-первое обследование, диагноз: Диффузно-узловой зоб 1-2 ст) В феврале 2017 года она прошла УЗИ, поскольку я не являюсь специалистом и не могу расшифровать данные обследования, цитирую дословно с бланка результатов обследования (дословно): Правая доля -форма правильная; контуры четкие S-3.93 см (в 2013 г S-3.13 см); структура неоднородная; эхогенность повышенная; размеры 12.6х39х14.4 (в 2013 г: 13.7х32.3х12.3); определены узлы: d-2.5мм, 4.4 мм,3.8мм(в 2013 г 2.9мм,2.5мм) смешанной эхогенности. Левая доля форма правильная; контуры ровные, четкие S -8.25 см(в 2013г S-6.05 см); структура неоднородная; эхогенность повышенная; размеры 22х45.3х23.9мм(в 2013г 21х0.8х20). Перешеек 4.1мм. (в 2013 г2.9мм) Определены узлы 21х21.5,9.2х13.5мм,6.4х9.6мм,8.3х8.8мм, (в 2013г,6.9мм,19.3х20.3) смешанной эхогенности. Кроме этого были сделаны следующие обследования (цитирую дословно, перевожу с украинского языка, возможны некорректный перевод обозначений): КДЛ №1: Антитела к тиреоглобулину < 20 мм, негативный; Тиреоглобулин 40.5 нг/ мл4 Антитела к тиреопероксидазы <10 мл негатив (в 2013 тоже самое) ; Программа 123 тиреотропный гармон 1.106 мл; (в 2013г 0.737) Триодтиропин свобод. 3.4 мл; Тироксин свобод. 0.87 * нг/дл (в 2013 г 1.11).

Из всего вышеизложенного прошу прокомментировать данные результаты обследования, в частности сестру интересует есть ли у нее онкология, и нужна ли срочная операция? Какие рекомендации Вы можете дать? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:16
Здравствуйте, Наталья.

Можно было не переписывать протокол УЗИ и результаты анализов, а просто прикрепить фото их бланков к сообщению.

Сделать вывод о наличии или отсутствии онкологического процесса по УЗИ и анализам крови нельзя. Ответ на этот вопрос даст только пункционная биопсия с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. После получения результатов биопсии можно будет делать вывод о необходимости хирургического вмешательства или возможности медикаментозного лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.