Диффузно-узловой токсический зоб 1 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую диету нужно соблюдать при диагнозе Диффузно-узловой токсический зоб 1 ст. Пиреотоксикнез 1 ст., субклиническийТТГ 0,086
Теги: диффузный зоб 1 степени, диффузно-узловой зоб 1 степени, диффузно-узловой токсический зоб
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 18:54
Здравствуйте! Больным с диффузным токсическим зобом показано усиленное питание с учетом степени снижения массы тела. Рекомендуется диета повышенной энергоценности (на 20-30% и более по сравнению с физиологическими нормами для данного человека) за счет сбалансированного увеличения содержания всех основных пищевых веществ - белков, жиров и углеводов. В рационе мужчины должно быть в среднем 100 г белка (55% животного происхождения), 100-110 г жира (25% растительные), 400-450 г углеводов (100 г сахара), 3000-3200 ккал; в рационе женщины - на 10-15% меньше всех указанных величин, имеющих, в свою очередь, ориентировочный характер. При разнообразии продуктового набора (без специальных ограничений) следует увеличить в пищевом рационе молочные продукты, являющиеся источником легкоусвояемых жиров, полноценных белков и кальция, богатые йодом морскую рыбу и нерыбные морепродукты, а также источники витаминов (например, печень) и калия - овощи и плоды. Диету необходимо дополнять поливитаминно-минеральными препаратами (2-3 драже в день). У больных диффузным токсическим зобом наблюдается повышенная возбудимость нервной системы, нередко бессонница. Поэтому в питании следует ограничить продукты и блюда, возбуждающие сердечно-сосудистую и центральную нервную системы (крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий чай и кофе и др.). Мясо и рыбу желательно отваривать с последующим тушением, жарением или иной кулинарной обработкой. В остальном кулинарная обработка пищи обычная. Прием пищи 4-5 раз в день, но по желанию больного при чувстве голода можно и чаще. При отсутствии явных противопоказаний употребление свободной жидкости не ограничивают. Указанные выше диетические ограничения имеют рекомендательный, а не обязательный характер, выполнение их зависит от восприятия больным крепкого бульона, крепкого чая или неотварного мяса. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-06-03 14:22
Мне назначили МЕРКАЗОЛИЛ по 20 мг в сутки я принимаю неделю у меня начались головные боли, тошнота, боли в желудке, слабость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 02:56
Здравствуйте, Елена.

Вам абсолютно корректно назначили Мерказолил для уменьшения образования гормонов щитовидной железой (при тиреотоксикозе они образуются в избыточном количестве).
Те симптомы, которые Вы описываете, иногда возникают при его применении. Если иных вероятных причин ухудшения Вашего состояния нет, то Вы может обратиться к лечащему врачу для замены препарата на альтернативный.

С уважением, Надежда Сергеевна.