Эндометрий повышенной эхогенности умеренно неоднородной структуры, кисты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит Моима матки
Здравствуйте, пожалуйста, поясните результат УЗИ. Дело в том, что у меня в анамнезе 2 замершие беременности (1 - в мае 2020 г.; 2 - в августе 2021 г.). Первая беременность была в левой матке, вторая - в правой. По первой в больнице был проведен медикаментозный аборт + гистероскопия по поводу удаления остатков плодного яйца, т. к. не до конца все вышло. По результатам гистероскопии был плацентарный полип. По второй замершей делали вакуумную аспирацию. По результату анализа (кариотип абортуса) отклонений не выявлено. После этого делала УЗИ, но кроме несоответствия толщины эндометрия ничего не сказали. Сегодня переделала УЗИ на другом аппарате, более большом, и результат УЗИ очень расстроил (

1. Подскажите, пожалуйста, что значит "эндометрий повышенной эхогенности умеренно неоднородной структуры? (Это может означать онкологию? (

2. Что за жилкостные включения до 4 мм или кисты в шейке матки? Что с ними делать? Ещё в сентябре на УЗИ из не было.

3. Что делать с разным эндометрием в матках? Требуется ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-03 14:19
Добрый день, 1) это может свидетельствовать в пользу гиперплазии эндометрия, Вам нужно будет делать пайпель-биопсию; 2) да, это кисты на шейки матки, нужно будет сдать мазок на флору, если будет воспаление, нужно будет просанировать, возможно сами уйдут; 3) как на меня по результатам пайпель-биопсии назначить ОК для регуляции.
Катерина 2021-12-03 15:07
Простите, а гиперплазия не является онкологией или является? (В интернете как-то всё сложно описано (а сколько циклов необходимо пить Дюфастон?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-03 17:34
Это гиперпластические процессы, не онкология, не мене 3-х циклов
Катерина 2021-12-03 17:47
Спасибо вам за ответы.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-03 18:36
Пожалуйста, здоровья Вам.