Неужели гиперплазия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте! На 26 д. ц. (при цикле 31 день) узи показало эндометрий 13мм. Структура гиперэхогенная с гипоэхогенными вкраплениями до 3мм, контур неровный чёткий.
Заключение: Эхограмма определяет секреторную фазу м. ц. Признаки овуляции. Умеренная гиперплазия эндометрия.
На словах про гиперплазию врач ничего не сказала. Это признаки гиперплазии? Что значит "умеренная"?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-18 22:43
Добрый день, Екатерина.
Не правильно делать УЗИ в конце цикла. Рекомендовал бы вам переделать УЗИ после месячных, картина может быть совсем другой.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-18 22:56
Спасибо, Алексей Сергеевич! Я как раз собираюсь в начале цикла сделать узи по причине того, что последние 3 цикла (после последгего УЗИ) месячные приходят в срок, но идут скудно - 3 дня. Для меня это не характерно. Читала, что такое возможно при тонком эндометрии. Или это не так? А так вообще, для конца цикла эндометрий 13 мм - это норма или отклонение? Или врач сделала заключение о умеренной гиперплазии на основании неоднородной структуры Э.?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-18 23:05
Это нормальный эндометрий для конца цикла, вероятнее всего заключение сделано на основании неоднородности структуры эндометрия.