Эхопризнаки пролиферативной фазы цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по результатам УЗИ (6 день цикла). Положение матки: anteversio, расположена серединно. ШЕЙКА МАТКИ Форма: цилиндрическая. Контуры: четкие, ровные. Эхоструктура передней и задней стенки: однородная. Эндоцервикс: толщина 1,5мм, не утолщен, повышенной эхогенности, эхоструктура однородная. Допплер: васкуляризация скудная, распределение сосудов равномерное. Церквикальный канал: не расширен. Эхоструктура миометрия: однородная, стенки матки симметричные, толщиной по 14мм. Эндометрий - 6,2 мм пролиферативного типа. Линия смыкания листков эндометрия визуализируется четкая, повышенной эхогенности, местами неровная. Контуры эндометрия на границе с миометрием-нечеткие. Полость матк: фрагментарно "Зияет". Эхоструктура левого яичника: строма неоднородной структуры, за счет зоны неоднородно повышенной эхогенности округлой формы без четких контуров 14*11*13мм, при ЦДК с фрагментарным кровотокомпо переднему краю(белое тело), фолликулы расположены преимущественно по перифирии, в одном срезе не более 5шт. С максимальным диаметром 10мм. Сосуды аркуатного сплетения расширены до 2,7мм. Свободная жидкость в тазу визуализируется ПЗР 10мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки пролиферативной фазы цикла. По сумме косвенных эхографических признаков нельзя исключить хронический эндометрит. Хотелось бы понять что это значит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-08 11:27
Здравствуйте. На какой день цикла было проведено узи? Что вас беспокоит? Жалобы есть?
Юлия 2017-11-08 12:51
УЗИ было проведено на 6 день цикла. Жалобы на боль внизу живота (с левой стороны), боли тянущие. Менструация со сбоями(то раньше, то с задержкой), месячные скудные очень и коричнево-черного цвета. До начала менструации начинаются выделения коричневого цвета, после месячных выделения так же сохраняются дней 5. Такого рода месячные уже около полутора лет. В течение 3х лет беременность не наступает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-08 14:07
Какие обследования вы проходили в связи с ненаступлением беременности?
Юлия 2017-11-08 14:57
Никаких обследований не проходила.
Юлия 2017-11-09 11:17
Здравствуйте, хотелось бы все-таки узнать мнение врача о написанной проблеме выше, а так же получить консультацию по результатам узи.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 22:00
Результаты УЗИ в норме и соответствует фазе цикла. Для выяснения причин ненаступления беременности необходимо пройти обследование (исключить инфекции, сдать гормоны, отслеживать овуляцию, сдать спермограмму). Дальнейшие рекомендации по результатам обследований.
Юлия 2017-11-10 05:25
Спасибо, Василий Васильевич.