Гиперплазия эндометрия чистка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Предыстория- 2 августа 2014 родила дочь здоровую, рожала сама, до этого проблем с женским здоровьем не имела. После родов через 7 месяцев пошли месячные, первые два раза нерегулярные, потом более стабильные. Была на УЗИ на 14 день цикла, эндометрий 13,8 мм, эхогенность понижена за счет патологический образований с гипоэхогенными включениями. В остальном все в порядке. УЗИ контроль на 5 день цикла, эндометрий 7,7 мм, в структуре шейки кисты эндоцервикса. Была у гинеколога, говорит идти на чистку. Такой вопрос- верен ли диагноз, если да, то как обойтись без чистки, я кормлю грудью и очень хочу сохранить лактацию, какие препараты с ней совместимы? Может стоит сходить к другим врачам? Заранее спасибо.
Теги: доктор мясников о гиперплазии эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2015 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 11:45
Здравствуйте! Я не увидела, где заключение после первого и второго УЗИ
Платная консультация
Елена 2015-06-03 21:59
Добрый день. Заключение после первого УЗИ- признаки гиперплазии эндометрия, после второго- патология эндометрия. Врач гинеколог на кресле не смотрела, сразу направила на чистку, я пока отказалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 22:20
А можно увидеть описание УЗИ полностью?
Платная консультация
Елена 2015-06-04 21:41
Первое УЗИ 14 день цикла- матка положение антефлексио, размеры длина 49мм, передне-задний 38 мм, ширина 48 мм, форма обычная грушевидная, контуры ровные, четкие, структура гомогенная, миомотозные узлы нет, эндометрий толщиной 13,8 мм, не соответсвует дню цикла, предовуляторной фазе цикла, эхогенность понижена, полость матки расширена за счет патологических образований с гипоэхогенными включениями, шейка без изменений, яичники- правый- 36х24х26, расположение обычное, структура тоже, эхогенность норма, множество фолликуловна ранних стадиях развития по переферии, доминирующий фоликул 22 мм, левый- 27х17х18, расположение и структура обычные, эхогенность норма, множество фоликулов по переферии, свободной жидкости позади матки нет. Заключение эхо признаки гиперплазии эндометрия. Второе УЗИ 5 день цикла-матка антефлексио, длина 48мм, передне-задний 32 мм, ширина 33 мм, форма грушевидная, контуры четкие, структура гомогенная, эндометрий 7,7мм, не соответствует дню цикла, в структуре шейки кисты эндоцервикса диаметром 3-5 мм, шейка без особенностей, яичники-правый 24х13х23мм, левый 24х13х18мм, все норма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-05 12:10
Это проблема гормонального характера. Пока поводов уже бежать на чистку я не вижу
Платная консультация
Елена 2015-06-05 12:43
Спасибо большое за ответ!