Расшифровка узи матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
матка: седловидная положение: отклонена вправо Размеры: 50-44-50 мм Структура: Рыхлая губчатая вдоль эндометрия Эндометрий: 9 мм в базальном слое мелкоточечные кальцинаты шейка матки: эндометрикс яркий правый яичник: 29-22 мм структура: фолликулы 3-4 мм Левый яичник 36-26 фолликулы 3-4 мм + образование, напол. Кистозное ж. Тело диаметом 17 мм Двугласов корман: Свободной жидкости скудное количество. Узи сделано на 14 день цикла. Узист сказала 2 дня назад была овуляция. Месячные нерегулярные. Было 3 беременности.1 миниаборт, 2 неразвивающаяся, 3 роды в 2009 г. Меня смутило кистозное желтое тело. Что это такое. Еще появились ноющие и колящие боли слева. Помогите пожалуйста.
Теги: кальцинаты в эндометрии что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 12:43
Здравствуйте! Кистозное желтое тело - это доброкачественное новообразование, которое "выросло" из желтого тела. Бывает желтое тело при беременности и вне беременности. Желтое тело при беременности «работает» в организме женщины до тех пор, пока не созреет плацента. Как правило, на 10–16 неделе она принимает на себя задачу выработки гормонов, но у некоторых женщин желтое тело сохраняется вплоть до срока родов или перерастает в такую кисту. У небеременных женщин желтое тело регрессирует во второй половине цикла, еще до месячных. Судя по всему, у Вас эта структура "живет" еще с предыдущего цикла. Угрозы она представляет-новообразования до 6 см в диаметре могут регрессировать самостоятельно, без вмешательств. Если говорить о временных рамках, то вне беременности киста желтого тела разрешается (рассасывается) спонтанно (самопроизвольно) в первые дни после начала менструации, или в течение 2-3 менструальных циклов. Оперативное лечение не требуется.
Вместе с тем, такая киста может доставлять неудобства: дискомфорт, болезненность, которая усиливается во время секса или занятий спортом. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не допустить ее разрыва или перекручивания ножки: в первом случае ее содержимое изливается в брюшную полость, во втором – появляется риск, что ткани кисты начнут отмирать. Если такое случится, проводят операцию. Ноу Вас размеры маленькие и думаю, что до этого не дойдет. Хотя, вот такое кистозное желтое тело может влиять на сбои циклов, так как структура это гормональная. Советую сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С. Ноющие боли может вызывать такая киста. Тогда необходимо обратиться к гинекологу очно и назначать лечение. Кальцинаты в эндометрии – это плотные структуры, каменистой плотности. Их визуализация может говорить о хроническом эндометрите. Но на основе только данных УЗИ такой диагноз не ставится. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2014-01-17 12:50
А о беременности такое желтое тело не может говорить? Так как в том месяце ничего не беспокоило. Да и был половой акт в день овуляции и до него.
Екатерина 2014-01-17 12:53
Последние месячные были 1 января. Шли 5 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-17 12:54
Если половой акт в фертильные дни произошел в этом цикле, то говорить о формировании кистозного желтого тела на фоне беременности нельзя-просто еще рано. Если же Вы подозреваете беременность, то просто подождите 7-10 дней после предполагаемой даты зачатия и сдайте анализ крови на ХГЧ (гормон беременности)
Платная консультация
Екатерина 2014-01-17 12:59
Спасибо большое.!!!!!
А то я очень напугалась. Никогда на узи не ставили таких диагнозов