Расшифровка УЗИ при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ, к врачу после него не удалось попасть. Беременность по УЗИ 8 недель и 4 дня. Размеры матки 83*66*80мм, положение - срединное. Плодное яйцо 34*23*37мм, КТР эмбриона 19,5мм, желточный мешок 5 мм, гематома 26*8мм. Яичники не увеличены, но у левого в графе "включения, объемные образования" написано - кистозное желтое тело 15*18 мм. На 4 неделе делала УЗИ (были коричневые выделения) поставили гематому 5,5*2,8мм. Прописали витамин Е, фол. Кислоту, ношпу, дюфастон, свечи с папаверином. Выделения в течении лечения были примерно неделю потом исчезли. Сейчас болей никаких нет, есть незначительные бело-желтые выделения, без зуда и жжения. Скажите, пожалуйста, значит ли что гематома уменьшилась? И должны ли быть какие -нибудь выделения, означающие, что гематома выходит? И что означает кистозное желтое тело левого яичника? Заранее, спасибо!
Теги: размеры желтого тела при беременности по неделям, расшифровка узи при беременности онлайн, кистозное желтое тело при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 17:44
Здравствуйте! Согласно данным последнего УЗИ, я вообще не вижу ни слова о гематоме. Учитывая ее размеры, 5,5 мм х 2,8 мм (это даже не сантиметр в объеме) - она могла "опорожниться" еще в тот эпизод кровомазания. В любом случае, ее сейчас, судя по УЗИ уже нет. Что касается желтого тела. Желтое тело — это особый временно существующий эндокринный орган, подготавливающий внутреннюю слизистую оболочку матки к приему эмбриона и его последующему развитию. Свое название эта железа получила благодаря своему содержимому — пигменту лютеину, имеющему желтый цвет. Основная функция желтого тела заключается в синтезе гормона прогестерона, но кроме этого, им в небольших количествах вырабатываются андрогены, эстрогены, окситоцин, релаксин, ингибин и другие вещества, необходимые для сохранения и правильного развития беременности. В среднем размеры желтого тела составляют около 10-27 мм и меняются в зависимости от дня лютеиновой фазы менструального цикла и срока беременности. Если же его размеры меньше или значительно больше, то, скорее всего, это связано это с недостаточностью работы или образованием в структуре желтого тела кисты. У Вас размеры не критичны, думаю, никакой кисты не будет. И последнее - бело-желтые выделения - это может быть молочница. Часто она развивается у беременных женщин на фоне изменений в организме. Но до 12 недель и без явных симптомов (зуд, жжение) ее лечить не стоит. Здоровья Вам!

Платная консультация
Ирина 2013-12-17 17:46
Забыла написать. В 2007 г. У меня были роды, а в 2011 г. Был выкидыш(замершая беременность) на 8 неделях. Анализы не выявили никаких инфекций. Стоит ли мне бояться именно этого опасного срока? Так как все гинекологи говорят, что это в моем случае опасный срок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 17:52
Да, есть такие риски. Но не настраивайте себя на негатив - такой срок становится "переломным" при нескольких замерших беременностях на таком сроке, а у Вас была всего одна.