Температура от кисты жёлтого тела?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, была на приёме у гинеколога с болью внизу живота по середине, она предположила аднексид, на УЗИ диагноз не подтвердился, узист выдвигает диагноз кистозная гпэ так как образование округлое в глубине эндометрия который составляет 15-17 мм в 21 день цикла. И ещё увидела она кисту жёлтого тела 2 см.
1. Скажите пожалуйста может ли быть температура 37'4 от кисты жёлтого тела или только при ее нагноении, разрыве, перекруте? Температура уже 4 дня жду приёма в понедельник.
2. действительно ли такая толщина эндометрия указывает на гпэ? В интернете информация разница где то написано, что до 14 мм эндометрия норма, а где то, что 19-23 день цикла может составлять 10-22 мм тогда у меня норма не пойму. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2022 года

17 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 08:26
Доброе утро, 1) да, может быть при кисте температура; 2) толщина нормального эндометрия составляет не более 15 мм.
Ирина 2022-01-23 08:38
Доброе) спасибо большое, подскажите температура при кисты вот прочитала если есть нагноении, перекрут или разрыв. Обязательно, что то из этого есть если температура? Или от самой кисты без осложнений может быть температура
Ирина 2022-01-23 08:40
Может не одна киста была если жидкость на УЗИ увидели 7мл и одна какая та лопнула
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 09:27
Нет, не обязательно, температура просто может быть при кисты жёлтого тела, а не при перекруте, нагноении или разрыве.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 09:28
И нет у Вас гиперплазии эндометрия. Вам расписать схему лечения кисты?
Ирина 2022-01-23 09:59
Спасибо вам огромное, не представляете как вы меня успокоили, уже столько слез пролито. Два года назад делали прижигание, была дисплазия 1 ст шейки матки и после этого начались проблемы цикл стал скакать 26-34 дня всю жизнь был четко 28 дней
. Эпг нет? А в матке гипоэхогенное включение округлой формы и узист предположила, что это кистозная пгэ, она сначала сказала, что я беременна, но я ее поправила, сказала, что не живу половой жизнью 7 лет. Что это тогда в матке такое?
Ложиться в больницу не надо с этим всем? Гинеколог сказала в понедельник прийти за направлением в стационар, но на тот момент ее предварительный диагноз был аднексид справа. Да, скажите пожалуйста как от нее поскорее избавиться
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 10:58
Касательно вашего лечения обращайтесь через приватный вопрос распишу Вам схему, сайт предоставляет такую услугу.
ирина 2022-01-23 12:19
Постараюсь разобраться с приватным вопросом, пока не пойму как его задать. Скажите пока разбираюсь если это не эгп кистозная, то что это за образование в глубине эндометрия гипоэхогенное округлой формы.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 12:26
По фото я не вижу гиперэхогенных образований в эндометрии, отметьте пожалуйста данное обращение которое Вас волнует.
Ирина 2022-01-23 12:41
Вот оно красным отметила узист сказала, что это плодное яйцо, потом сказала, что это киста или полип и эндометрий толстый 15-17 в 21 день цикла, что это эпг кистозная, нормальный эндометрий получается?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 12:49
Визуально из своего опыта, могу Вам сказать что это похоже на скопление жидкости, ничего в этом я не вижу, скорее всего УЗИ делалось в момент овуляции, а выделения были?
Ирина 2022-01-23 12:52
Нет, не было, характерные выделения для овуляции были примерно за неделю до узи и я всегда чувствую овуляцию она проходит болезненно. Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 13:41
По фото это полость с незначительным скоплением жидкости.
Ирина 2022-01-23 15:17
Киста получается?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 15:45
Нет, это в полости незначительное скопление жидкости, я писал Вам выше.
Ирина 2022-01-23 15:46
Извините, не поняла. Спасибо вам огромное
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-23 15:49
Пожалуйста, здоровья Вам.