Повышен Ттг, диффузно - узловой зоб

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чувствуя слабость и раздражительность постоянную, решила обратиться к эндокринологу. Та посмотрев, назначила анализ крови ТТГ, результат ТТГ 8.4 при норме 4.0. Сделала УЗИ щитовидки, которое показало узелки. Подскажите все ли так плохо и как начинать лечиться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 00:10
Здравствуйте, Милана.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не производит свои гормоны в нормальном количестве. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Сейчас Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.

По УЗИ. Такие узловые образования требуют только наблюдения в динамике. Выполните контрольное УЗИ щитовидной железы через 3-4 месяца. В это время можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Милана 2018-11-24 18:22
Вечер добрый. Спасибо большое за быстрый ответ. Скорее всего придётся всю жизнь пить таблетки, что б гормональный фон восстановить? Или возможно временное лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:35
При таком уровне ТТГ лечение, вероятнее всего, будет пожизненным. Более точно можно будет судить по результатам контрольных анализов на фоне лечения.