Повышен гормон

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из сопутствующих заб-ий: Узловой зоб. Выявлен в 2014 г, узел (изоэхоген.) 12*6*8 мм в левой доле, рядом гипоэхоген. 3 мм. Участок. Гормоны ТТГ и Т4св. В норме всегда, но последний раз сдавала 2года назад.
Здравствуйте, месяца 3-4 стали ужасно беспокоить высыпания на лице - прыщи, была у косметолога - дерматолога, она сказала, что видимо проблема идёт изнутри, возможено гормональный сбой. Гинеколог своей патологии не нашла, но назначила анализ крови на гормоны. Оказался один из них повышен - 17 ОН прогестерон 3,2мг/мл, Тестостерон - менее 20мг/дл, Кортизол - 18,9 мкг/дл. Что это может значить? Какие ещё анализы мне необходимо сдать? Из сопутствующих заб-ий: Узловой зоб. Выявлен в 2014 г, узел (изоэхоген.) 12*6*8 мм в левой доле, рядом гипоэхоген. 3 мм. Участок. Гормоны ТТГ и Т4св. В норме всегда, но последний раз сдавала 2года назад. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 21:10
Здравствуйте, Ника.

Укажите результаты всех сданных Вами сейчас анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

Что касается щитовидной железы, то Вы пунктировали данное узловое образование?
Какие результаты получили? Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2016-11-16 21:59
Кровь сдавала на 4день цикла. Принимала Ярину. Но не подошла - болел желудок. С этого месяца перешла на Джес.
Свежих результатов УЗИ и гормонов щит. Железы пока нет. Как будет готово пришлю. Зачем пунктировать узел?
Ника 2016-11-16 22:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 22:21
Все узловые образования размером более 10 мм обязательно необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности. Вам обязательно необходимо выполнить свежее УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на ТТГ.

К уровню тестостерона и кортизола у меня вопросов нет, а вот повышенный уровень прогестерона действительно может быть причиной проблем с кожей. Для коррекции уровня прогестерона Вам необходимо обратиться к профильному специалисту -- гинекологу.
Ника 2016-11-16 22:32
Гинеколог своей патологии не видит, именно она и направила меня к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 22:47
Что значит "патологии не видит"?
У Вас нарушен уровень прогестерона, полового гормона, это сфера деятельности гинеколога.