Дисбиоз после антибиотиков. Эффективна ли профилактика?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в очередной раз заболела гнойной ангиной (уже 2 раз за год), выписали пить антибиотики. А после них у меня всегда появляется дисбиоз во влагалище и куча плохо пахнущих выделений. И в этот раз все также. Купила свечи Ацилакт Дуо вагинальные с лактобактериями + витамины, минералы. Буду проходить курс 10 дней. Может вы ещё подскажете, как можно избежать такого дисбиоза? Эффективна ли вообще профилактика?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-09-03 20:02
Здравствуйте Мария. Вам в первую очередь необходимо добавлять в схему лечения противогрибковые системные препараты, для профилактики возникновения кандидоза (молочницы). Лактобактерии сами по себе не всегда эффективны, и если уже есть кандидоз, то только могут усилить его. Лучше при появлении жалоб сдать мазок фемофлор скрининг, что бы лечить конкретные проблемы, т. к. Кроме молочницы бывают и другие изменения, где лечение будет совсем другое.
Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.