Дисбактериоз после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: 3 эпизода мочевой инфекции
Здравствуйте, ребёнок на ГВ. Пережили 2 инфекции моч путей, после чего выявили двусторонний ПМР 1-2 степеней. Лечились Амоксиклав, Зиннат (на Супракс дал аллергию- отменили) + Бак сет, после на Фурагине были.
Далее был ещё один эпизод инфекции и сделали коррекцию коллагеном, мы пропили Амоксиклав, но ребёнок стал сильно беспокойный и антибиотик после 5 приема-отменили. Сейчас пьём Фурагин и стала давать Промедофилус.
Анализ на дисбактериоз и копронрамма показали зол стафилококк 10*6, гемолизир кишечная палочка, дорожж грибы. Стул был жидким 3-4 раза в день и покраснение вокруг ануса. Стали пить Креон и Смекту. Стул стал оформленным, но беспокойство у ребёнка не уходило. Тогда, по назначению врача, выпили Дифоюкан. Через 1,5 часа ребёнка вырвало с испариной. Препарат отменили сразу.
Сейчас пьём только Фурагин и Промедофмлус. Ребёнок не может спокойно сосать грудь, выгибается, плачет, отказывается от прикорма. В весе за месяц не набрали и даже потеряли 300 г.
Какие наши действия? Стоит ли что-то принимать?

Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-30 00:04
Ирина! Сдайте кал на углеводы. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Повторите кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Анализ мочи на флору и чувствительность к фагам. Всего доброго.