Дисбактериоз кишечника лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за советом. Не могу никак наладить флору влагалища (лактобактерии в мазке в небольшом количество или совсем нет), перепробовала всевозможные свечи, но количесто лактобактерий минимально, поэтому гинеколог направила меня на консультацию к гастроэнтерологу. Сдала анализ на дисбактериоз, результаты прилагаю. Также сдавала на глистную инвазию, там всё отрицательно. Есть небольшой перегиб желчного пузыря, ГЭРБ, склонность к запорам. Очень жду Вашего совета.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 20:19
Здравствуйте, Татьяна
Этап 1:
Альфа-нормикс 200мг 2 таб 2 р/д 7 дней Лактобаланс 1 кап 1 р/д 1 месяц
Этап 2:
Хилак Форте 3 мл 3 р/д 10 дней
Бактистатин 2 кап 3 р/д 25 дней

Вы должны учитывать, что снижение нормофлоры приличное, следовательно и восстановление будет длительным. Через 2 недели после данной терапии пересдайте кал на дисбактериоз и сравните состав нормофлоры, если по результатам не будет динамики ищите причину глубже, возможно, придется убирать первопричину.

С уважением, Седа Увайсовна

Максим 2021-06-25 20:48
Большое спасибо! А какие могут быть первопричины? Хочу заняться этим, так как уже на протяжении долгого времени не могу нормализовать флору влагалища.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 21:42
Причин много: колит, дивертикулы, иммунодефицит. Диагностический поиск в таком случае идёт постепенно. Начинают с колоноскопии.
Максим 2021-06-26 09:25
Подскажите еще, пожалуйста, люблю кофе, но после него в животе всё бурлит. Может ли кофе негативно влиять на микрофлору?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 09:34
Он снижает общую массу микробов, хороших в том числе, пока не принимать.
Максим 2021-06-26 19:33
Антибиотик Альфа-нормикс применяется против каких бактерий в анализе? Можно ли обойтись без него? Спасибо за ответы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 19:43
Антибиотик Альфа-нормикс применяется против каких бактерий в анализе? Можно ли обойтись без него? Энтеробактер, можно попробовать. Есть шанс, что восстановление нормофлоры снизит титр условно-патогенной флоры.