Алая жидкость на кале

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, киста на правом яичнике
Здравствуйте, лечу дисбактериоз с наличием клебсиеллы 2 видов и стафилокков. Пью альфа-нормикс 5 день (осталосьь два дня) и пропила КИП 5 дней по ампуле. Далее пить Линекс. После двухдневного приема альфа-нормикса, заметила, что кал выходит в жидкости какой-то, вроде не алой, а коричневатой, был запор. Позавчера съела салатик из свеклы, на след. День кал был марганцовочного цвета как будто и в такой же жидкости, без запора. Сегодня с утра кал был нормально сформированный, коричневый, темный, НО в алой жидкости, как будто кал обволакивает она, то есть на кале. Я очень испугалась. Я очень устала все это лечить. Подскажите пожалуйста, что это? У меня температура держится уже две недели 37-37,3!
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 09:58
Надежда сдайте кал на копрограмму и на скрытую кровь, и обратитесь на осмотр к хирургу(проктологу) для проведения сигмоскопии, возможно наличие трещины кишки.
Надежда 2018-09-13 10:16
Информативна ли будет копрограмма сейчас? Я сдавала кал на дисбактериоз две недели назад, неделю он делался и вот неделю практически я лечусь. Подскажите, пожалуйста, можно ли идти к проктологу, если начались менструальные дни?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 10:23
Копрограмма это не дисбактериоз, выполняется 1день. Во время месячных не делать сигмоскопию. Так может кал алый от месячных? Чтобы сдать кал на анализы предварительно проведите туалет и вставьте чистый тампон
Надежда 2018-09-13 10:24
Я сегодня так и сделала, перед походом в туалет, закрыла тампоном, поэтому, увы, это не от месячных. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 10:35
Тогда обязательно сдайте указанные анализы, чтобы понимать состав кала
Надежда 2018-09-13 11:15
Подскажите еще, пожалуйста, у меня после родов геморрой вылез, но он меня беспокоил всего пару раз, не сильно, быстро проходил, и то последний раз ну возможно года два назад, может ли это быть причиной?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 12:54
Да, также может