Дисбактериоз или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! 14.05 я попала в стационар с диагнозом сальмонеллез энтеретической формы. При назначении лечения мне был выписан антибиотик ципрофлоксацин по 2 таблетки в течении 7 дней, затем ещё три дня мне ставили системы хлорида натрия и глюкозы. На 8 день врач отменила все препараты для того, чтоб через три дня взять повторный анализ на сальмонеллез. Улучшения наступило уже на 4 день в стационаре, в последующие дни стул стал приходить в норму, все было прекрасно. За 2 дня до выписки стало крутить живот, и снова стул стал то оформленным то не оформленным, позывы участились, врач меня все равно выписала так как результат второго анализа на сальмонеллу пришёл отрицательный.
Мне пришлось обратиться к гастроэнтерологу, так как боли и нестабильный частый стул стал меня сопровождать каждый день.
Врач ставит мне дисбактериоз-выписала: аципол+Лактобаланс 2 таб 2 р в день, плюс закофальк. Но я не могу найти нигде закофальк в городе у себя. Вопрос: аципол я стала принимать сразу же после больницы а лактобаланс только 2 дня, стул как был то мягкий то кашеобразный так и остался. Что делать?! Ещё появилось жжение возле заднего прохода и чувство распирания Толстой кишки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 15:53
Здравствуйте, Ксения! После приёма антибиотиков возможно нарушение флоры кишечника, развитие грибковой инфекции. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Можно продолжить приём аципола, добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при сохранении жжения принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.
Платная консультация
Ксения 2020-05-31 20:48
Спасибо!
Ксения 2020-06-04 18:25
Наталья Евгеньевна добрый вечер! Стул у меня оформленный, количество обычное, но присутствует слизь. 7 дней пропила лактобаланс 2 таблетки в день и аципол.
Слизь на калле, и извиняюсь за подробности когда подтираюсь, гастроэнтеролог просит пропить лактобаланс 14 дней и только после сдавать анализ на дисбак. Вопрос: что это за слизь? Живот кстати не болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 10:35
Слизь возможна как раздражение кишечника после антибиотиков.
Платная консультация
Ксения 2020-06-07 14:45
Но последний приём антибиотика был 21 мая. И до сих пор раздражение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 12:10
Последствия приёма антибиотиков могут быть длительными.