Диарея у грудничка, отказ от еды, температура

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 8 месяцев 26.03 температура 38,2, к вечеру вырвало и жидкий стул, и один раз вырвало, температура держалась сутки сбивалась на пару часов и снова вверх.
Следующие дни температура до 37,3 и жидкий стул до 10 раз в день(так и до сегодняшнего дня).
От еды отказывается вообще(ест только грудное молоко).
Из лекарств: свечи виферон вставлялись 5 дней, энтерафурил, смекта и регидрон.
Проучила анализы крови и мочи и не могу ждать до пятницы(записаны на приём), прошу расшифровать и прокомментировать лечение. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2021 года

5 ответов

Добрый день. У ребенка кишечная инфекция, вызванная скорее всего ротавирусом. В ОАК повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции. ОАМ - норма. Нужно было в первую очередь сдать копрограмму.
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 20:59
Получается лечение назначено верно? Тогда почему не проходит уже 6 дней.
И нужно ли сейчас делать копрограмму?
Стоит ли добавить какие то лекарства вроде нормобакт?
Копрограмму сделать обязательно. Возможно ребенку понадобится инфузионная терапия и госпитализация.
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 21:16
Обезвоживания нет, данный момент держу под контролем, писает раз в 2-3 часа, воду пьём. надеюсь обойдёмся без терапии и госпитализации. Лечение возможно без копрограммы(нет возможности сделать ее быстро(находимся не в городе)?
Возможно на начальном этапе. Учитывая не эффективность терапии желательно посмотреть копрограмму.
Добавьте в лечение энтерол по 1/2 капс. 2 раза в день на 5 дней