Диагноз Рейно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Мы с мамой ходили к неврологу, мне поставили диагноз Рейно, но сказали проконсультироваться с детским ревматологом. У меня потеют руки и ноги, Руки у меня обычно всегда сине-фиолетового цвета, а особенно в холодную или просто прохладную погоду. Руки на улице сильно мёрзнут. Даже осенью хожу в перчатках, но руки всё равно холодные. А если перчатки не надевать, то на руках появляются оранжевые пятна от холода. Руки у меня такого мраморного цвета примерно с 8 лет, а потеть начали с детского сада. Руки такого оттенка у меня и на улице и в помещении. Ещё я заметила то, что если руку поднять на несколько минут, то она как бы восстанавливается и делается обычного цвета, а если опять опустить, то она опять становится фиолетовой. Ноги у меня только потеют, а так они нормального цвета. Ладони рук постоянно потеют и даже пальцы рук отекают. А летом, если на улице жаркая погода, то у меня возникает жжение ладоней и стоп, и на пальцах рук бывает небольшая сыпь. Напишите, пожалуйста, что это такое и что делать.
Добавлен: 17 июля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-17 19:39
По описанию это не синдрой Рейно. Он характеризуется трехфазным изменением цвета кожных покровов с нормального на белый, причем имеющий чёткую линию отграничения от окружающих тканей, затем изменение на лиловый, что сопровождается болью и затем снова к нормальному. У Вас есть дезрегуляция тонуса сосудов, но скорее в рамках т. н. вегето-сосудистой дистонии. Для достоверного исключения синдрома Рейно надо сделать витальную капиллярную микроскопию