Белеет половинка ногтей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мигрень, остеохондроз
Здравствуйте. В течении нескольких месяцев замечаю, что подовинка ногтя верхняя белее, чем нижняя. Чаще всего пальцы холодные и разница видна сильнее. У основания цвет ногтя розово-синий. Руки часто холодные и ноги, в основном в районе пальцев. Нормального цвета. Также у основания пальцев уплотненная кожа. Как натоптыш, не знаю с чем еще сравнить. У мамы синдром рейно и боюсь того же. Но у нее меняют цвет кончики пальцев, а у меня только ногти. Еще вычитала что Рейно бывает при склеродермии, возможно ли что уплотнения на пальцах это оно? Что-то совсем в панику впала. Подскажите пожалуйста на что похожи мои симптомы? К терапевту обращалась- она сказала, что пока причин для беспокойства не видит, раз анализы нормальные. Сдавала общий крови, на свертываемость, гормоны щитовидки и биохимию. Фото ногтей прилагаю. Писала врачу флебологу-он сказал нужна консультация невролога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 15:45
Здравствуйте.

Такие изменения могут быть при анемии, недостаточности цинка, кальция, белка. При сердечных заболеваниях, заболевании печени и почек. Если вместе с ногтями происходит изменение цвета кожи ладоней, кистей рук, то может быть и синдром Рейно. Для начала обратитесь к терапевту и пройдите ряд обследования, при необходимости терапевт направит Вас к узкому специалисту.
Платная консультация
Ольга 2019-10-23 17:08
Спасибо большое за ответ. Изменения цвета кожи рук нет, значит насчет рейно пока не думать? У терапевта была. Анализы, узи сдавала. Все в норме было. К кардиологу она меня не отправляла даже. Этт получается только сердце не обследовала еще. Записываться на консультацию к кардиологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 18:43
Запишитесь. Вообще такие изменения с неврологией не очень вяжутся. Если только ВСД.