Синдром Рейно

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром Рейно, фарингит
Здравствуйте, часто попадаю в больницы, но никакого четкого лечения не получаю. В феврале 2019 мне поставили синдром Рейно (синеют пальцы левой руки, когда сделали узи руки - нашли спазм сосудов). На это обратили внимание, но на другую симптоматику - нет. Я часто падаю в обмороки, особенно в последнее время в предверии экзаменов. Испытываю постоянное чувство тревоги (будто что-то плохое сейчас должно произойти). Два года назад прописывали фенибут, я его пила, он мне помог. Сейчас прописывают что-то от Рейно, но причина его не уточнённая, поэтому я решила не пить. (Лечиться от неизвестного - глупо). Я бы хотела узнать, может ли синдром Рейно быть связан с потерей сознания?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-17 04:38
Здравствуйте.

Синдром Рейно это отдельное заболевание, спазм сосудов конечностей. Может быть аутоиммунным и ревматоидным. Поэтому нужно обратиться к иммунологу и сдать кровь на специфические антитела, и к ревматологу, сдать кровь на ревматоидный фактор. Однако и назначенное симптоматическое лечение игнорировать не стоит, и принимать его. По поводу обморочных состояний и других симптомов нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов головы и шеи. Также эти симптомы могут по причине ВСД. И в том и другом случае и помогает фенибут, одновременно успокаивающий препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной системы, и улучшающий обменные процессы в мозговых клетках, так что можете принимать его снова в течении 2-х мес. И при необходимости повторять приём через 2 мес.