Гипертиния II, переросла в приступы спазмов сосудов,

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В детстве был диагноз варикозное расширение семенного канальца. Хронических болезней вроде нет.
Здравствуйте, Здравствуйте, полгода назад случился сильный гипертонический криз АД более 200. После него случались кризы полегче. Лежал в 2-х больницах - диагноз - гипертония II степени и много стрессов. Был повышен гемоглобин - 170. Остальные анализы в норме. В здоровье ничего не изменилось. Всё так же раз в 3-5 дней поднималось АД до 140-150. Ощуения очень неприятные - головокружение, будто на мозги одевают шапку, тошнота, слабость, несконцентрированность, становится жарко, или холодно, сначала руки становятся горячими, будто разбухают, покалывание в пальцах, потом резко холодеют и потеют руки и ноги, потеют подмышки и неприятно пахнут. Часто поднимается АД до 130. Неприятное ощущение в области сердца, будто что-то мешает. Чувствую беспокойство. Приступы чаще всего случаются вечером, без видимых причин и проходят через 20-30мин. Перерывы между приступами могут быть от 2 до 5 дней. Иногда и на следующий день. Терапевт ничего конкретного не говорит. Невролог сказал что у меня депрессия. Назначены Берлиприл 5 и бисопролол 5 постоянно. Кроме этого пил атаракс 0,2, мексиприм, мексидол, кардиаск, пирацетам. Ничего не изменилось. Я редко нервничаю (раньше было часто), не пью и не курю, всякую гадость не ем. Только стало реже подниматься АД. Приступы спазмов как начались после криза, так периодически и накатывают. Мешают жизни и работе. Заметил снижение любидо и вообще половой активности, всё вроде работает, но желание снизилось. Может что-то с тестостероном? Подскажите что делать? Нельзя ли определить в чём проблема?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Сделайте узи сосудов шеи и мрт головного мозга (если не делали). Попробуйте поменять бисопролол на небилет (возможно снижение либидо из-за бисопролола) и добавьте фенибут на ночь 1т на месяц.
Дмитрий 2018-02-22 15:32
Екатерина Алексеевна, спасибо за совет. УЗИ сосудов шеи делали. Сказали всё нормально. МРТ головы пока не делал. Ещё маленький вопрос, ответьте пожалуйста. У меня почти всегда холодные и часто потные ноги, но практически без запаха. Ещё заметил, что когда ложусь на живот так, что голова чуть ниже тела, спазм сосудов вроде облегчается. Может это связано с тем, что возможно что-то с сосудами ног? Закупорки? И что делать? МРТ сосудов ног? (Работа никогда не была сидячей или стоячей, видимого варикоза нет) Заранее спасибо
Возможно причина в атеросклерозе артерий нижних конечностей, сделайте УЗИ артерий. (МРТ артерии "не видит").