Головные боли сдавливающие, расшифровка МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, головные боли более 5 лет. Лечила остеохондроз. Сделала мрт. Результаты прилагаю. На сколько опасно заболевание? К неврологу попаду через неделю, спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 апреля 2019 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-09 08:51
Здравствуйте. Критических изменений в сумме нет. По данным МРТ имеются признаки внутричерепной гипертензии. Кроме проведённых исследований необходимо проведение УЗИ сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы. После этого можно будет определяться с лечением.
Юлия 2019-04-09 09:10
Спасибо. Узи и сканирование высылаю. Возможна ли гипертензия из-за стресса?
Юлия 2019-04-09 09:13
Дуплексное скан
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-09 12:32
Есть проблема в бассейне левой позвоночной артерии и спазм в бассейне средней мозговой артерии. Головная боль может провоцироваться стрессом, но опять же за счёт усиления спазма сосудов.
Необходимо принимать:
Трентал 1 таблетка 2 раза в день-месяц;
для купирования стрессовых факторов Адаптол 1 таблетка 2 раза в день-1 месяц;
массаж шейно-воротниковой зоны-10-12 сеансов;
избегать пока сильных тепловых нагрузок (баня, сауна, летнее солнце);
не принимать тонизирующих напитков-спиртное, кофе, энергетики;
соблюдать режим сна и бодрствования (поздно не ложится спать).
так же в течении 3 дней приём Диакарб 1 таблетка утром.
Юлия 2019-04-09 13:35
Спасибо. А чем можно обезболить? Приступы сильные боли головы
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-09 14:52
Любые обезболивающие препараты, которые есть дома.
Юлия 2019-04-17 06:02
Здравствуйте. Спасибо за лечение, немного симптомы убрали. Продолжаю у невролога по вашей схеме. Но опять бывает боль после сна. Ноющая в центре головы ко лбу. Чувствую, это от подушки, когда голова вверх была. А при таких симптомах можно ли физнагрузки? Йогу? Спасибо.
Юлия 2019-04-17 17:28
Новое узи
Юлия 2019-04-17 17:29
Узи
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-17 18:05
Занятия для шейного отдела позвоночника в вашем случае необходимы, поскольку есть врожденная гипоплазия (сужение) позвоночной артерии, но самое основное функциональный спазм сосудов с дефицитом справа.
Юлия 2019-04-17 18:33
А что значит дефицит? Каков прогноз? Боли мешают полноценно жить. Двигаться. Лечение сглаживает симптомы. Но целиком не убирает боль головы. Которая периодами. Иногда через день болит.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-17 23:11
Это недостаточность кровоснабжения из-за сужения сосудов. Есть препарат Циннаризин, его нужно принимать по 1 таблетке 2 раза в день, длительно, до 3 месяцев. А вообще желательно пройти полноценный курс лечения в неврологическом стационаре. Лечение может быть длительным, и эффект по длительности ремиссии разный (отсутствие симптомов имеется в виду). Прогноз в плане жизни благоприятный, от этого не погибают, но страдает качество жизни к сожалению. Хотя при полноценном лечении, симптомы уходят надолго.
Юлия 2019-04-18 03:38
Спасибо большое!