Нужно ли мне сдать доп анализы?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Экзема, миопия ср ст, тонзиллит (редко)
Здравствуйте,

У меня пару недель назад опухли два пальца на правой руке, до этого пару лет периодически пальцы немели на руках.
Я пошла к хирургу - он сказал проблема не в его компетенции, отправил к неврологу. Невролог поставил синдром Рейно. Когда я делала триплексное обследование, специалист узи сказал, что я бледненькая и посоветовал сдать кровь на железо. Я правда чувствую усталость и снижение умственных способностей последние несколько месяцев, может быть полгода.
Я сдала кровь на железо, ферритин и трансферрин. И общий анализ крови.

Выявился сильный дефицит железа (3,5) и низкий ферритин, при нормальном гемогглобине и трансферрине (почти на верхней границе).
10 лет назад во время беременности у меня была железодифицитная анемия, и мне прописали Феррум Лек 100мг.
Сейчас я опять купила эти таблетки и пью один раз в день.
Я не вегетарианка. Ем нормально.

Подскажите, почему при таком низком железе может быть нормальный гемоглобин? Нужно
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-11 20:01
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выяснения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством, наблюдением и контролем.
Всего хорошего.