Дезбактериоз у ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на 8 день жизни появились высыпания на лице, педиатр ставил диагноз атопический дерматит потом ставила алергический дерматит, назначеное ею лечения не помогло, в 1 месяц мы обратились к дерматологу, данный специалист поставил нам диагноз везикулопустулез и посоветовала сдать анализы на дисбактериоз. Данный анализ мы сдали в результате которого у ребенка был обнаружен дисбактериоз кишечника. Может ли на фоне дисбактериоза быть высыпания, и как его лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-01 09:41
Любовь! У ребенка может быть нарушение флоры, т. к. он рождается с пустой кишечной трубкой. Только в процессе жизни в первые месяцы она заселяется кишечной флорой. Вам лаборатория выдала ответ на дисбактериоз без указания чувствительности выявленного стафилококка к фагам. Узнавайте в лаборатории может она выдать чувствительность выявленного стафилококка к фагам. Лечение следует проводить малышей только фагами с учетом чувствительности. Тогда будет эффект от лечения. Кроме этого есть все виды кишечной палочки -гемолитическая и лактозонегативная. Они дают высыпания. Выявлены энтеробактерии в повышенном числе. Снижена еще полезная флора. Все со временем установится в нужном микробном числе. Сейчас можете принимать суспензия Энтерофурил по возрасту дозы и кратность есть в инструкции. Курс 7 дней. Суспензия разрешена в педиатрии с 1 месяца жизни. Одновременно давайте капли Аципол Малыш, курс 14 дней. Умывайте отваром коры дуба. После этого курса, пролечите фагом стафилококк, название которого выдаст лаборатория. Лечение согласуйте со своим педиатром.