Дерматит, увеличение печени, поджелудочной, паразитов не обнаружено

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня долгое время беспокоил периодический зуд в районе копчика, было сильное покраснение, но к врачам я не обращался. Позже к этой проблеме добавился дискомфорт в грудной области(боль и жжение при наклонах, поворотах). Я обратился к дерматологу и гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог назначил УЗИ брюшной полости и ФЭГДС. По результатам УЗИ: диффузные изменения печени, гепатомегалия, выраженные диффузные изменения поджелудочной железы. По ФЭГДС: Умеренно выраженный поверхностный дуоденит, а также наличие Hp(++). Врач поставил диагноз Хр. холецестит, гастродуоденит. Были назначены Омепрозол, Метронидазол. Амоксицилин, Дюспаталин, Мотилиум. Рекомендована диета.
Дерматолог назначил мази Радевит, Целестодерм, таблетки Эссенциале, АЕвит, Цетрин, Дезал, внутримышечно Никотиновая кислота, Кальция глютанат, Актовегин, Аскорбиновая кислота, Супрастин. Также рекомендовал обследование на паразитов(острицы, аскариды, лямблии, опистархоз) ОАК, ОАМ, БАК(АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, билирубин). По результатам анализов антител к указанным паразитам не обнаружено, я/глист, остриц и цист простейших не обнаружено.
ОАК - все показатели в пределах нормы кроме Базофилы - 4%, HCS Гематокрит - 0,51, Гемоглобин - 168(с детства повышен).
Биохимия: АСТ - 45,7; АЛТ - 33,2; Холестерин - 6,33; Билирубин - 6,83(4,17 прямой); Глюкоза 5,21
ОАМ - наличие уробилиногена - 33 мкмоль/л; ураты - 4 б.
Все результаты анализов и обследований у меня на руках(УЗИ, ФЭГДС, ОАК, ОАМ, БАК)
Назначенное дерматологом лечение сняло зуд, жжение, шелушение кожи. Осталось покраснение. (на протяжении 2-х недель при отсутствии зуда)
Назначенное гастроэнтерологом лечение не помогает.
Возможно я пытаюсь лечить симптомы болезни, но к какому врачу обратиться?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 декабря 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-20 07:45
Здравствуйте.
Мне нужно увидеть полный общий анализ крови. Не понял, как врач трактовал увеличение печени на УЗИ и изменения в поджелудочной железе? Необходим осмотр хирурга для исключения кисты копчика. Осмотр гепатолога.
По анализу крови будем решать вопрос о наличии или отсутствии миелопролиферативного заболевания типа эритремии.
Платная консультация
Евгений 2016-12-20 13:20
Увеличение печени врач обосновал лишним весом у меня(рост 181, вес 90кг) и жировой тканью в печени. Сказала сбросить вес и всё нормализуется.
Вот ОАК и УЗИ.
Нет, данных за эритремию нет. Вам нужно продолжить лечение у гастроэнтеролога, консультация гепатолога и осмотр хирурга в плане кисты копчика. Системности я не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2016-12-20 13:57
Ещё один вопрос. Можно ли на основании отсутствия антител к паразитам(Ig m) и отсутствии их цист однозначно утверждать их отсутствие, или может потребоваться дообследование. Конкретно интересует опистархоз и лямблиоз, симптомы схожи.