Увеличенная печень и поджелудочная железа, повышение АЛТ

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Прошёл УЗИ брюшной полости. Желчный, селезенка в норме. Печень размеры: левая доля 80 мм, правая 153 мм, контуры ровные, структура диффузной неоднородная, желчные протоки не расширены, эхогенность обычная, воротная вена 11 мм, сосудистый рисунок обычный. Эхопроводимость паренхимы печени хорошая. Подж. Железа: размеры: головка 33, тело 21, хвост 34. Контуры четкие и ровные, эхогенность повышена, структура диффузно- неоднародная. Вирсунгов проток 4,6 мм. Очаговых изменений нет. Свободная жидкость, дополнительные образования нет. Заключение: дифузные изменения печени и поджелудочной железы. ФГДС прошёл сказали отклонений нет: поверхностный гастрит. Сдал биохимию крови повышен АЛТ 42, АСТ 30, креатинин 117, мочевина 7,4. Коэффициент атерогенности 3,7. Беспокоят последнее время ноющие боли в правом боку, Что Вы скажите по поводу УЗИ анализов, напрягает увеличение печени и подж. Жел. Может ещё сдать какие анализы, а то врач ничего толком не говорит. Мне 45 лет. Олег. Вредных привычек нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 февраля 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-24 13:53
Здравствуйте.
На УЗИ признаки хронического панкреатита, незначительные изменения печени. УЗИ не является основанием для выставления диагноза. Вам нужно показаться на прием к гастроэнтерологу для вопроса диагностики и необходимости в проведения лечения и его виде.
Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2018-02-24 17:10
Спасибо за быстрый ответ.
Олег 2018-02-24 17:24
Здравствуйте, объясните пожалуйста анализ крови. Напрягает повышение АЛТ, врач сказал что ничего страшного.
Ваш врач абсолютно прав. Повышение незначительно и статистически недостоверно.
Платная консультация
Олег 2018-03-01 12:56
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а у меня нет признаков цирроза печени? А то напрягает увеличение печени и повышение АЛТ.