ДЖВП

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Ничем хроническим не болею
Здравствуйте, у меня такая проблема. Год назад я начал усиленно заниматься спортом, причем до этого времени я практически ничего днями не делал, вел не активный образ жизни, я начал заниматься по 1 часу в день, через несколько месяцев я заметил, что мои руки стали становиться холодными и запоры появились, ну я сначала не обращал внимания, затем все же меня это начало смущать, я отправился в больницу, сдал все анализы, в общем меня отправили на УЗИ органов брюшной полости, и вот тут мне сказали, что у тебя дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу и из-за этого у меня дуоденит двенадцатиперстной кишки, я лег в больницу, там я должен был лежать 10-12 дней, мне назначили холосас, альмагель, гексорал(мне сказали еще, что у меня рефлюкс гастрит. Из физиопроцедур мне назначили горячую грелку набок и электрофорез, диету, без которой мне казалось успеха не будет, мне не назначили, в общем из-за майских праздников, которые тогда проходили, больше половины процедур я пропустил, т. к. Физиокабинет не работал, вскоре меня выписали, руки по прежнему были холодные, запоры остались, и да, еще, мне пытались упорно доказать, что у тебя должен болеть правый бок, что должна быть изжога, что должна быть отрыжка желчью, что должна быть гореч во рту, но за все время изменения моего состояния я ни разу не почувствовал ни одного из этих симптомов, единственное что мучило меня это запор и холодные руки, ну в общем вышел с больницы, наступило лето, температура была высокая, поэтому руки холодными не становились, но запор остался, в больницу еще раз я не пошел, так как их халатное отношение в первый раз заставило меня сложить плохое мнение на тех врачей, спортом заниматься не бросил, бегал много, но количество нагрузки снизил, в отличии от того, что было раньше, наступила опять осень, холодные руки и запор, ничего не изменилось, но больше меня ни разу ничто не побеспокоило, я оправился в другой город на диагностику, сделали УЗИ, написали джвп и умеренные диффузные изменения печени, я спросил у этого врача, что это такое и серьезно ли это, он сказал нет, это не заболевание у тебя, это функциональное расстройство, которое возникло на фоне больших физических нагрузок, но лечение этот врач мне не назначил, потому что это была не частная клиника, и я не мог в ней проходить обследования, и так еле договорился на узи, сейчас по прежнему очень активно занимаюсь спортом, правильно питаюсь, придерживаюсь соотношения белков/жиров/углеводов 30%/20%/50% жареного копченого и т. П не употребляю. Был так же у другого врача в клинике в Москве, он мне сказал то же самое, что у тебя функционально расстройство, это не болезнь, что это само все пройдет, лечение мне не назначили опять же, т. К тогда мне было только 17 лет(сейчас уже 18) и в той клинике подростков вообще лечить нельзя было, хотя на консультацию почему-то пропустили и ничего не сказали мне, вот я сейчас хожу и волнуюсь все, не знаю что делать, как мне сказали те врачи, это все из-за спорта, больших нагрузок, я согласен с ними, знаю, что на время надо забросить, в общем, подскажите пожалуйста с чего начать мне, может процедуры какие-то поделать, или отвары желчегонные попить, перестать заниматься спортом (только насколько времени) Буду с нетерпением ждать ответа, большое спасибо!
Теги: температура при джвп, джвп расшифровка, бывает ли температура при джвп
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 февраля 2014 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-06 18:11
Здравствуйте! Насколько я понял, диагноз Вам поставили без жалоб с Вашей стороны и без проведения холецистографии. Должен сказать, что указанный диагноз диагноз без этого не ставится.
Для того, чтобы продолжить разговор, мне нужно знать, что Вы называете запором- конкретно, как часто Вы ходите в туалет и консистенция стула, что Вы называете спортом- чем, как, сколько Вы занимаетесь. И, пожалуйста, конкретику по похолоданию рук-когда они мёрзнут, надолго, как Вы это ощущаете, как это выглядит по времени, связано ли с нагрузкой или с чем-то другим, меняется ли цвет?
Всё по-подробнее, тогда можно будет о чём-то думать.
Платная консультация
anton5900 2014-02-06 19:58
Да, все верно, с моей стороны были жалобы только на холодные руки и запор. В туалет я могу ходить часто, но по чуть чуть, и сам процесс идет очень туго, выделяемый кал похож на шарики, плотные очень, цвет обычный, коричневый, после того, как сходил в туалет чувствую, что не все сбросил, руки мерзнут когда температура примерно 22-23 градуса и ниже, но это при условии, что я не совершаю активных действий, при физических нагрузках они становятся теплыми, если температура примерно 24-25 градусов, то руки становятся теплыми, когда руки холодеют они не меняют цвет, такие же, как и при состоянии, когда они теплые, утром, когда просыпаюсь, они тоже теплые, но стоит встать, начинают холодеть, примерно минут через 10, ощущения похолодания не такие например как в холодную погоду, как будто всей ладони и с верху и изнутри, так сказать "насквозь" холодно. Проблем со здоровьем у меня больше не выявлено, кардиограмма отличная, анализы на биохимию сдавал, все тоже отлично, единственное анализы кала были не в порядке, заниматься спортом стал очень резко, в день я начал бегать по 1 часу, причем каждый день в неделю, и так где-то месяца полтора, затем увеличил время до 1 часа 10 минут, бывало и больше, начал еще на турники ходить, один спортсмен мне сказал, что то что у тебя, называется перенапряжение, ну так как он не специалист, то я пропустил мимо ушей это. Занимаюсь до сих пор, иногда были проблемы со сном, часто просыпался ночью, сейчас все прошло, сплю хорошо, бывает, что иногда могу сходить в туалет нормально, как и раньше, когда был здоров, примерно раз в неделю такое, в остальных случаях стул похож козий. Я сделал приложение анализов которые сдавал, надеюсь они смогут чем-то помочь. У меня есть еще анализы, на исследование микрофлоры, анализы крови, узи органов брюшной полости и мочи, неполадки у меня только в том, что я вам прикрепил, узи, и с микрофлорой еще что-то, остальные все в порядке, если вам потребуется какой-то из этих анализов, дайте знать, просто прикрепить можно только одно изображение, огромное спасибо вам, что мне помогаете)
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-07 11:12
Судя по этому анализу, у Вас не исключена глистная инвазия, нужно проконсультироваться у инфекциониста, а лучше у паразитолога. В остальном серьёзных проблем я не вижу, нужно отрегулировать стул добавлением в рацион питания овощей, бурака, чернослива, растительного масла. Можно воспользоваться растительными слабительными. С руками я не вижу никаких проблем, но для успокоения можно проверить сосуды верхних конечностей- сделать ультразвуковую доплерографию. Главное- исключите глистную инвазию.
Не болейте.
Платная консультация
anton5900 2014-02-07 12:40
Спасибо большое, и еще одно, глистная инвазия исключена, т. к. Были другие анализы, ее не подтвердили, то есть мне нужно просто наладить стул, а в остальном нету ничего страшного?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-07 14:13
Абсолютно верно! И меньше думать о своих ощущениях, причин для прекращения бега я не вижу. Есть такая организация, которая называется врачебный физкультурный диспансер, в их обязанность входит наблюдение за такими людьми, как Вы. Так что обследуйтесь у них, это будет наиболее правильно.
Удачи.
Платная консультация
anton5900 2014-02-07 14:47
Спасибо вам огромное! Очень помогли и волноваться меньше стал, и напоследок, если не затруднит, имеет ли смысл мне сделать тюбаж, как рекомендовали некоторые? (противопоказаний к нему у меня нету, и вот "умеренные диффузные изменения печени" с этим нужно что-то сделать, или это со временем пройдет все? Еще раз огромное спасибо вам)
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-02-07 15:15
Тюбаж делают для разгрузки жёлчного пузыря. Вам он не нужен. Изменения в печени на УЗИ без соответствующих жалоб не могут быть основанием для диагноза! В наших кругах это называется гипердиагностикой. Забудьте!