Депрессия, непрожитый подростковый кризис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Даже не знаю, как это объяснить, но попробую. Уже год или полтора замечаю в себе, что я неуверенный, тихий и не могу выражать своё мнение и отстаивать его. С друзьями раньше отлично ладили, а сейчас как-будто они стали взрослее, круче, самостоятельными, а я так и остался ребенком под крылышком у мамы. У них тяга к девочкам, они уже влюблялись и встречались. У меня же этой тяги к девочкам не было пока что, и влюбленности тоже. Я даже боюсь говорить с девочками, сразу возникают мысли о том, что скажу что нибудь не то и надо мной будут смеяться. По моей внешности и не скажешь, что я зажатый в себе, неуверенный парнишка. Когда девочки первые проявляли ко мне интерес, они удивлялись, что я ни разу не встречался и спустя какое-то время общения понимали, что я неинтересный и зажатый и переставали общаться со мной. Я хочу стать таким же, взрослым и самостоятельным, бунтарём, человеком с вниманием противоположного пола. Но как-то не получается. Такое ощущение, что с 12 лет прошло два года и я не поменялся, ощущение будто бы остался тем же ребенком.
Какое-то время (до 14) эти переживания насчёт себя я переносил более-менее легко (поплачу вечером, на следующий день легче). Но вот, мне уже 14 с половиной и эти мысли начали пожирать меня изнутри. Часто начала болеть голова, вечером не могу уснуть. Эти мысли нападают так, что у меня начинается истерика во время которой иногда трясусь от нервов (или дёргаю частями тела, я это не контролирую) И появляется чувство что это никогда не исправить и я обречен таким остаться навсегда.
После этого начали появляться суицидальные мысли, зачем жить если я неудовлетворён жизнью? Но оставалась всё-таки, какая-никакая надежда, что всё исправится и наладится. Недавно я набрёл на статью про человека не проживший подростковый кризис и узнал в нём себя. Я хочу это как-то исправить, и хочу пробудить и пережить этот подростковый кризис, думаю так мне станет легче. Возможно я говорю бред, но я надеюсь на помощь иначе я сойду с ума
Категория: Психолог
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-17 13:03
Здравствуйте, Андрей.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.