Сильная неуверенность при общение с учителями

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мне 11 лет и я перешла в 6 класс. И за всю школьную жизнь у меня всегда была жуткая неуверенность. И проблема в том, что при общении с друзьями, с родными я чувствую себя абсолютно комфортно, но, когда меня например вызывает к доске какой-либо учитель, то у меня сразу голос становится писклявей и противней, руки дрожжат, и я всё путаю и делаю глупые ошибки. Хотя я знаю материал на отлично. И даже при простом внешкольном общении с учителем, у меня становится такая же проблема. И я чувствую ужасный стыд и дискомфорт.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-06 17:25
Здравствуй, Мария.
Значит пришла пора заняться повышением своей самооценки. Действительно, неуверенность в себе может сильно подпортить жизнь в будущем: ты не сможешь позволить себе стать тем, ем хочешь быть, построить отношения с действительно достойным человеком, взять от жизни то, что тебе положено.
Тебе нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства, детский театр и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Удачи и скорейших перемен в жизни!