Учусь на психолога. Как определиться с направлением?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я прошу помощи в определении будущей профессии. Так вышло, что я поступила в педагогический университет на бюджет(как и хотела), но совершенно не на тот факультет. Но поняла я это только после нескольких недель учебы.
Сейчас я учусь на социально-гуманитарном факультете на психолога и социального педагога, НО мне просто необходимо перейти на факультет Психологии. А из-за разницы в программе мне прямая дорога только в социальную психологию либо в психологию образования. Хотя это уже что-то.
Из-за чего я хочу перейти: мне не сама нравится мысль о том, что я буду социальным педагогом - я ненавижу детей в любом их возрасте! Также совсем не хочу работать в школах либо в детской комнате милиции. Все мысли об этом вызывают ужас и отторжение.
Что я хочу: работать со взрослыми людьми и коллективами, проводить терапии и тренинги, изучать что-нибудь в свободное время, заниматься творчеством, написать книгу.
И я сомневаюсь, что профессия социального педагога поможет мне в этом.
Чего не хочу: быть социальным педагогом, преподавать в школе, садике, работать в собесе, полиции. Но иногда я вдруг начинаю сомневаться: вот перейду на психфак и что дальше? Все равно ведь психология в сфере образования либо социальная психология предполагают то же. Конечно, дальше я пойду в магистратуру, но дело ведь не только в этом. Просто я боюсь заниматься не своим делом и потерять 4 года напрасно. А я знаю что это такое, так как три года потратила на обучение в колледже на юриста и социального работника (потому что обучаться на психолога можно только в ВУЗах) .
Как мне разобраться во всем этом? Можете ли вы написать свой опыт? Буду благодарна Вам.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-21 10:44
Здравствуйте, Карина.
В любом случае Вы получаете психологическое образование. Это уже приближает Вас к будущей мечте. Социальные психологи работают не только с детьми. Сейчас много социально-психологических служб и проектов для взрослых: работа с молодыми и одинокими матерями, в домах инвалидов, реабилитационных центрах, телефонах доверия, службах для женщин, переживших насилие, тренинговых центрах, агентствах по трудоустройству и т. д.
Так же, после окончания данного факультета, Вы можете пройти любую специализацию в ВУЗе кт Вам нравится и работать уже по новой специальности.
Кроме того, можете перевестись на нужны факультет, но на курс раньше. Тем самым Вы потеряете год, но сможете уже учиться тому, что Вам ближе.
Удачи в освоении своей мечты, коллега! Не вешайте нос - выходов из ситуации всегда много!