Шизотипическое расстройство

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. С 13-14 лет мне начали нравиться мальчики. Я про это никому не говорил. Всё держу в себе. В 17 лет мы обратились к психотерапевту. Мне поставили диагноз: шизоидное расстройство личности. Прочитал в интернете про этот диагноз, пишут как будто про меня. Сейчас мне тоже нравятся мальчики (именно несовершеннолетние). У меня такие мысли: мне их хочется потрогать, поцеловать. Скажу честно, меня устраивает, что я люблю мальчиков, тем более я хочу только дружбу с ними, и не более. Я много раз ходил к платным психотерапевтам, толком не помогло, лежал в психбольнице, где подтвердили мой диагноз (только написали шизотипическое расстройство). После больницы стало меньше этих мыслей, но потом всё стало как раньше. Тем более все сказали, что я физически и психически здоров, отклонений нет, с учебой тоже все в порядке, это всё особенности, следовательно, лечить ничего не надо. Только одни сказали, что эти мысли не пройдут, а другие сказали, что я незрелый, такие детские мысли со временем пройдут. Я уже не знаю, кому верить. Из-за всех этих мыслей я чувствую себя подавленным, не знаю к кому обратиться. К платным психологам больше не пойду, т к не помогает. Что мне делать? Спасибо большое!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-18 18:09
Здравствуйте, Алексей.
Если Вами данный выбор (мальчики) нравится, то с чем работать-то. Если Вы чувствуете вину и подавленность, то можно обсудить это с психологом. В крупных городах есть бесплатные социально-психологические службы, где можно общаться с психологом бесплатно.
Что определить что делать, нужно понять что хочется.
Как определитесь, можете задавать вопросы сюда.
Алексей 2020-06-23 15:18
Спасибо большое за ответ. У меня каша в голове, поэтому я хочу задать уточняющие вопросы: 1) Меня беспокоят такие мысли, что я хочу потрогать мальчиков. Как мне от них избавиться? 2) У меня такая проблема (нравятся мальчики) врожденная или приобретенная? 3) Если я здоров, а это особенность, то как мне снять диагноз шизотипическое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:24
Шизотипическое расстройство - это не про потрогать мальчиков. Да, это приобретенное заболевание. Но оно не имеет внешней причины.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
- Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.
Многих людей беспокоят разные странные мысли. Но на то нам дано сознание, чтобы держать эти мысли при себе.