Шизотипическое расстройство

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, сколиоз, плоскостопие, миопия ср. Ст.
Здравствуйте, 5 лет назад появились сильные навязчивости, через 3 года поставили диагнозы депрессия и окр. На данный момент 2 госпитализации и диагноз F21. Принимаю:
1. Флувоксамин 150 мг 0.0.1,5
2. Рисперидон 1 мг 1.1.2
3. Мидантан 100 мг 0,5.0.1
4. Клоназепам 0.5 мг 0,5.0,5.0,25
Из симптомов остаётся бессмысленность жизни, печаль, настроение ни хорошее, ни плохое. На фоне этого могут появляться суицидальные мысли и очень сильные (иди и делай прямо сейчас). Слабые слуховые галлюцинации. Антидепрессант уже 3 (до этого принимал сертралин и эсциталопрам - эффект недостаточный).
С чем могут быть связаны оставшиеся симмптомы, особенно касаемые эмоциональной сферы, так как они вызывают суицидальные мысли.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-23 16:01
Здравствуйте, Андрей.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-23 16:14
Одними препаратами Вы свою эмоциональную сферу не поправите. Нужна психологическая работа.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Андрей 2022-04-25 16:24
Но всё-таки пароноидальные идеи, галлюцинации и прочее - не богатый внутренний мир. Я думал, вы что-то по прератам посоветуете. А психотерапия мне помогает только тогда, когда у меня уже медикаментозная ремиссия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 17:52
Выходите на видеоконсультацию, подберу и препараты.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.